Мой парень не проводит со мной отдых

Ольга 27.12.2015

Живём с парнем год вместе, до этого год встречались. Учимся вместе на 3 курсе института. После учёбы и его армии собираемся пожениться. Мы из разных городов. Проблема в том, что как только наступают выходные или праздники он прямо летит домой к себе, а меня не берёт с собой, ссылаясь на то что хочет побыть спокойно дома и встретится с друзьями. Говорит, что устаёт от наших постоянных ссор. Ссоры действительно есть, я ругаюсь именно по той причине, которую я описываю. В общем весь отдых я провожу одна, как будто парня то у меня и нет. Мне кажется, что не очень то его отношения серьёзные если он спокойно проводит много времёни без меня. Не могу уже неовничать. Мне кажется если человек любит он и дня без второй половинки не может. Ну по крайней мере у меня так. Или я ошибаюсь?

Здравствуйте, Ольга.

Ваши предположения абсолютно верны - вы ошибаетесь.

Если человек и дня не может провести без другого, и при этом называет другого своей половинкой, то это не любовь, а зависимость или страсть. Страсть чаще бывает сексуальная, что собственно является подменой эмоциональной зависимости. Например: "Я ощущаю себя любимой и нужной, только тогда, когда он меня хочет и занимается со мной сексом".
К любви эти состояния имеют очень мало отношения. Зависимые "душат" партнера и вызывают у него желание сбежать подальше.

Чувство печали при расставании нормально. Важно то, насколько человек в состоянии справляться с этим чувство и не цепляться за другого, иметь собственные интересы, круг общения и способность быть одному.

К сожалению, вам переносить это состояние, действительно очень тяжело. Иногда невыносимо тяжело. Но важно понять, что желание освободиться от вас возникает лишь по причине того, что что с вами трудно почувствовать себя свободно.

Здравствуйте, Ольга!

Если один человек без другого и дня не может, то это не любовь, а созависимость. Почитайте мою статьи -Что такое созависимы...-Может ли любовь быть...Надеюсь, они окажутся для Вас полезными.

Психологически зддоровый взрослый человек может жить без другого человека. Более того, для того, чтобы чувствовать себя комфортно, ему необходимо иметь время для общения и с друзьями, и с родными, а также время для того, чтобы побыть с самим собой.

Но настораживает то, что Ваш молодой человек стремиться каждые выходные и праздники провести с кем-то, а не с Вами. Получается, что с другими ему почему-то лучше. Вероятно, он чувствует, что Вы хотите привязать его к себе,  поэтому дистанцируется.

Поворачивайтесь к своей собственной жизни. В ней должно быть много всего интересного, кроме отношений. Когда Вы перестанете хотеть проводить все свое время только с ним, он сам будет стараться бывать с Вами чаще.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург