Жизнь пошла под откос

Павел 24.12.2015

Здравствуйте. Если так можно сказать у меня полный набор проблем.

Начну с того, что опишу состояние, которое ощущаю на данный момент.

Полная потерянность и апатия, безысходность, неуверенность.

Сейчас мне 21 год. Когда мне было 4 отец ушёл из семьи,оставив мать с 2 детьми. Я учился в школе на пятёрки и получил красный аттестат. В 5-7 классах посещал секцию легкой атлетики, там у меня тоже были успехи. Были друзья и в школе и на тренировке. В 13 лет я начал изучать Библию со Свидетелями Иеговы, а через год стал одним из них. В этот период я бросил тренировки, потому что надо было теперь уделять время новой религии. Тут в религии я тоже стал преуспевать, но никто из могу семьи так и не стал адептом религии, маме позволяла мне ходить туда. Мне стали поручать разные ответственный задания здесь, я выступал с публичным речами перед большими аудиториями. В тоже время дружбу с прежними людьми я утратил по понятным причинам. Смысл жизни был лишь в этой религии, я был в ней уверен настолько, что все свое будущее я связывал только с ней. Помню, что я старался очень прилежно соблюдать все предписания и всякий раз как мне это не удавалось я испытывал сильное чувство вины. У меня были проблемы с мастурбацией и просмотром порнографии все это время, и до настоящего момента. После 9 классов я поступил в колледж и закончил его с красным дипломом. В колледже я пытался поддерживать хорошие отношения с однокурсниками, но ближнего никого е подпускал, быть, что общение с ними повредит мне. Как и любой молодой человек я испытывал сильные сексуальные желания и хотел встречаться с девушками, но религия позволяла делать это только с серьезным настроем вступить в брак, к чему ещё я конечно не был готов. Со всем этим я мог смириться. В марте 2015,через полгода после окончания колледжа я смог устроиться на работу на завод, так как не хотел обменять свою мать, которая работала все это время и выбивается из сил, чтобы у нас, детей, было все необходимое. Но моя работа занимала много времени и мне тяжело было тянуть и её и религию и ещё у меня появился младший братишка (я старший в семье, еще сестра и братик). Я в ноябре разуверился в существовании Бога вообще, все стало подвергать сомнению, и хотя меня просили не торопиться, ушёл из религии. Политики мой бывшей религии такова, что с бывшими её членами прекращают всякое общение, лада близкие друзья. В итоге сейчас ни с кем практически её общаюсь. Отношения с бывшими одноклассниками, друзьями не из религии и из религии, люди там действительно неплохие, отсутствуют. Жить я все ещё продолжаю с матерью и младшими. Я стал очень замкнутым, депрессивным, бессмысленным. То, что я ушёл из религии делать мне тяжело, но это моё осознанное решение и я о нем не жалею. Но последствия таковы , что мне бывает так плохо, что хочется умереть и мысленно я сотни раз уже себя похоронил. Теперь не знаю как продолжать жить, как найти новый круг общения, избавиться от одиночества, как познакомится с девушкой. Я очень неуверен в себе и мне очень трудно общаться с людьми. В последнее время, кроме работы я больше никуда не выхожу, хотя очень хочу, но не могу, не знаю зачем и для кого. Нет просто напросто тех, ради кого это делать и куда идти. Жизнь вокруг кипит, парни и девушки дружат, а я? Кажется как старик живу, доживаю. Полная депрессия. Нет сил. Зависаю последнее время в интернете, такое чувство убегаю от действительности. Как только подумаю о своей не виртуальной жизни жить не хочется. В сети как-то легче становится. Как наркотик, обезбаливает. Я знаю, что у меня хороший потенциал, но весь жизненный ритм сбит, а главное нет группы поддержки.

Здравствуйте, Павел.

Я очень вам сочувствую, но и рада завас - высделали решительный шаг к избавлению. То, что происходит с вами, это глубокий экзистенциальный кризис личности - кризис смыслов жизни. В вашем возрасте он вполне закономерен и делает вас в ряде вопросов намного старше и мудрее ваших сверстников.

Однако без поддержки и близкого круга пережить его действительно невероятно трудно. Я бы не хотела делать вам больно, но Общество Свидетелей Иеговы, к сожалению действует по принципу секты, создавая у своих последователей сильную эмоциональную зависимость. Это им позволяет укреплять свои ряды. Не будем их осуждать за это, не только они так действуют. Лучше вам позаботиться о себе.

Зависимость всегда имеет одинаковую структуру, будь то эмоциональная, алкогольная, наркотическая, игровая или компьютерная.

Если вы проживаете в крупном городе Казахстана, то у вас наверняка должно быть сообщество Анонимных алкоголиков, наркоманов или игроманов и я настоятельно вам рекомендую их найти и походить на их собрания. Просто вместо слова алкоголь, игромания или наркотики, вы можете всегда представлять свою зависимость от ОСИ.

Там вы найдете не только большое количество людей, которые смогут вас понять и поддержать, но и узнаете истории страданий и излечения, которые вам помогут лучше понять себя.

На излечение могут понадобится годы. Наберитесь терпения и все будет хорошо. Предлагать вам сейчас консультирование с психологом я не буду, насколько я поняла, вам сейчас это просто не по карману.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, освобождения от зависимости и гармонии с собой.