Есть ли любовь в нашем браке?

Наталья 23.12.2015

Здравствуйте! Я с мужем живу два года в браке, до брака были знакомы 1,5 года, у нас есть дочь 1,5 года, я сейчас в декрете. Дело в том, что недавно родители мужа купили якобы нам квартиру, в которой сейчас идет ремонт. Деньги, которые получает муж, платит за эту квартиру и отдает за ремонт, я с ребенком живу на свои личные деньги, детские плюс еще деньги с иетернет-магазина, денег мне не хватает абсолютно, а при всем при этом муж еще просит меня добавить денег на ремонт, и обижается, когда я отказываю, хотя он получает в два раза больше меня. При этом квартира, купленная его родителями, оформлена на его отца, он является собственником, позже родители хотели написать дарственную на мужа, но, недавно я узнала, что не будет никакой дарственной, мне просто обидно, что получается у моего ребенка ничего не будет от отца, мой муж ничего не оставляет своей дочери, как так? это же о чем-то говорит, я спрашивала у мужа, почему все так? А он мне сказал, что квартира куплена на деньги его родителей и поэтому они все решают, а так как я и мои родители не вложились туда и не мы не помогаем делать ремонт, не будет дарственной, короче права этой квартиры только у его отца, меня это все удручает, а муж меня не понимает, считает, что ничего страшного нет в том, квартира на отце. Я незнаю как мне быть сейчас, как вести себя с мужем, возникают мысли о разводе, ведь давно уже нет никакой поддержки, внимания, заботы от мужа плюс ко всей этой ситуации, мне начинает казаться, что я его разлюбила, а он живет так, как выгодно ему, вот и все, ну и зачем мне такой муж, раньше все было хорошо, а после появления ребенка стало все плохо, муж эгоист, и не дает мне денег, если мне реально что-то нужно для ребенка например, то приходится ругаться и просто чуть ли не выпрашивать эти деньги, когда у меня у самой их нет, для меня это унизительно, ведь не должно такого быть. А еще мой муж сказал, что мы с ним не семья, раз я не добавляю денег в ремонт квартиры, а по-сути зачем я буду вкладывать деньги в чужую квартиру, это же бред...муж давно перестал меня слышать, мы с ним говорим на разных языках, может у нас нет любви, вот и весь расклад?... И еще, я живу с ребенок сейчас у своих родителей, муж у своих, в квартире же ремонт, куда еще надо будет ох как не мало вложить, муж иногда приходит на ночь, просто у него работа на компе, а комп у родителей, да ему и ходить ближе на купленную квартиру, делать ремонт. И вообще муж всегда слушает маму и папу, и делает так, как скажут они, а я пустое место, мое мнение давно не в счет, мне уже и правда кажется, что лучше нам с ним расстаться, и сразу всем будет хорошо и родители могут продать эту 3-комнатную квартиру и купить своему сыну 1-комнатную, остальные деньги заберут себе, ведь родители после покупки 10 раз покаялись, что купили ее, собирались жить на эти деньги, а тут сын уговорил взять эту квартиру и они взяли., да, я тоже виновата, что согласилась, хотя в последний момент я говорила мужу, давай не будем ее покупать, там требуется очень большой ремонт, а денег то особо и нет его делать, но, муж все решил сам и они с его родителями купили эту злополучную квартирку, на фоне которой у всех испортились отношения, а родители его не понимают, что внесли раздор в нашу с ним семью, они вообще люди сами себе на уме, грубые, хитрые, вот и сын у них такой же, жаль, что я сразу не разглядела этого в своем муже. Помогите советом, что деоать, совершенно не представляю, разводиться не хотелось бы, но, другого выхода не вижу, я постоянно на нервах, хочу, чтобы мой ребенок видел счастливую маму, а не несчастную женщину, бьющуюся в истерике, иногда срываюсь на ребенке, потом корю себя за это, просто нервы уже не к черту, помогите, дорогие психологи.Спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья

разводиться не хотелось бы

Наталья, если Вы хотите сохранить семью, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

То есть - можно поработать в индивидуальном порядке (по скайпу) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Наталья

счастливую маму, а не несчастную женщину

Общие же рекомендации для Вас - это развитие уверенного поведения и любви к себе, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас (и Ваш муж в том числе).

Для самопомощи -  экспресс-курс: «КАК полюбить себя (чтобы любили другие)?»

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

и «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте.Наталья.Вы правы.У Вас зависимый муж и пренебрежительное отношение к Вам в купе -у него и его родителей.Когда они вместе-они Вас осуждают и стороят планы против Вас.Муж зависим от них и подчиняется им.Вы подарили им всем ребенка.а они ничего не дарят вам.И это обидно.Если кроме квартирнонго вопроса в отношениях у вас разлад,то вначале важно постараться довести отношения до нормы.Это,когда любовь-это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,понимание,эмоциональный отклик,принятие,одобрение,благодарность друг другу.Тогда и квартирный вопрос решится.И,если он этого не дает(при условии,что Вы это активно просите,а не ждете,пока он догадается),то Вам,желательно,переходить на решительные меры в защиту себя.переставайте его кормить,стирать,спать и уважать.И говорите-Я Вам подарила ребенка,а Вы мне-сплошную неблагодарность.И,если взаимности не будет,и твоей зрелой любви не будет(а будет только мнение родителей,а не твое мнение о нас)-я от тебя уйду.И,если ничего не поможет-уходите.Лишите их подарка,как они вас.Именно,Ваша решительноть может влить свежую кровь в Ваши отношения.Пока Вы тихая и покорная-о судьбе дочки никто думать не будет.Начните себя защищать активно.Тогда станет видно,что происходит дальше.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Наталья! Крепость брака зависит от обмена между супругами. В обмен входит и любовь, и внимание, и забота, и материальные вложения, и уважение к родителям супруга или супруги и многое другое. Этот обмен должен находиться в балансе, т.е. отдавать в ядро существующей семьи должен и муж и жена. Доли отдаваемого должны быть равными с обеих сторон для процветания и созидания собственной совместной жизни и для будущих детей. Вот это богатство супругов, как энергетическое (любовь и забота), так  и материальное, передается дальше, в будущее детей. Супруги должны сами его создать за годы совместной жизни. У вас, Наталья сразу нарушен этот баланс, по вашим словам, такие отношения взрывоопасны и есть вероятность разрыва. Поэтому квартира, которую купил отец вашего мужа и является его собственностью. Это правильно. Заработайте с мужем сами квартиру (например, купите в ипотеку и выплачивайте сами) и сделайте там сами ремонт на свои деньги, тогда это будет именно достояние вашей сегодняшней семьи. Думаю, что тогда вероятность взаимных упреков и обвинений будет сведена к нулю. В этой позиции вас общее дело и общие затраты сплотят и усилят притяжение. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово