Бросил молодой человек

Ирина 23.12.2015

Мне 22 года. Разошлись с молодым человеком, ужасно странно. были вместе 1,5 года. Отношения были насыщенные.половину всего времяни жили вместе.Замечу,что у молодого человека невероятная любовь к маме,больше,чем к всему. Я была всегда как бы лишняя у них в доме и всегда была в чем-то виновата,то скажу не так,то громко.то не уберусь. Я закончила университет с красным диплом,но не могу найти работу долгое время (5 месяцев), он стал меня в этом винить и считать,что я бездельница.Обеспечивает меня моя семья,а он лишь раньше дарил подарки,а в последнее время перестал. Стала слышать от него всегда,что я ему выношу мозг,каждый день. я не идеальная,у меня сложный характер,но я его люблю сильно и всегда старалась.делала приятное,готовила на всю его семью кушать и так далее. Я всегда его поддерживала и была в любой его беде рядом. Один раз в порыве скандала он поднял руку на меня.затем сказав,что я во всем виновата и получила по заслугам,я очень верная,у меня отношения важнее всего в жизни,я для этого живу.что любить и быть любимой. В один "прекрасный" день он просто послал меня,сказав,что я свободна. Конечно,я собрала вещи и уехала, потом он гулял на днях рождениях,гулял с друзьями без меня,периодически напоминая о себе в соц.сетях,хотя ,если бы я была ему нужна,он бы приехал,благо машина есть у него и он знает,где я живу и все прочее. Он не просил прощения,он не пытался все вернуть((( ему хорошо,наверно, а я его очень люблю и безумно скучаю, не могу без него,но в то же время обида,конечно есть..прошло 3 недели,он ни разу не позвонил, скоро новый год,а я сижу на успокоительных и реву целыми днями,сама ему не звоню и не хочу.Помогите, умираю без него,но быть тряпкой и быть крайней,чтобы ноги вытирал не хочу.Он всегда говорил,что любит меня. даже в тот день,когда послал..мы не ссорились,просто он сказал,что не хочет брать меня на др, на которое пригласили нас двоих(

Ирина! Здравствуйте! Меня зовут Елена. Я понимаю, как сильны Ваши эмоции, как Вам нелегко в сложившейся ситуации. Но чтобы разобраться в ней и подумать о разрешении проблемы, нужно постараться не дать эмоциям возобладать над разумом. Посмотрите на ситуацию немного со стороны.

     Вы любите своего молодого человека, и стараетесь доказать эту любовь всем, что у Вас есть - поступками, словами, заботой, угождением ему и его семье. И что же Вы получаете взамен? Конечно, настоящая любовь не думает о выгоде, но есть понятие справедливости в отношениях, когда соблюдается некий баланс между "даешь" и "получаешь". Как Вы считаете, дорогая Ирина, соблюдается ли этот баланс в Ваших отношениях? Удовлетворяет ли Вас такое положение дел?

     Есть ли что-то в отношениях с этим молодым человеком (кроме Вашего к нему чувства), что делало бы Вас счастливой, и готовы ли Вы платить за это "что-то" высокую цену в виде неуважения, пренебрежения Вашими чувствами и желаниями, обесценивания Вас? Выбор за Вами.

     Если говорить о том самом чувстве, которое Вы испытываете к молодому человеку, то необходимо понять - что это любовь или так называемая ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ?

     Я приведу Вам несколько отличий ЛЮБВИ от НЕЗДОРОВОГО ПРИСТРАСТИЯ (из книги В.Москаленко "Когда любви слишком много. Профилактика любовной зависимости"):

  Любовь - 1) имеется пространство для духовного роста, для того чтобы расправить крылья; желание роста для другого; 2) поощрение друг у друга стремления к личностному росту; уверенность в собственной ценности,3) способность наслаждаться жизнью как вдвоем, так и в одиночестве; 4) взаимно поддерживается неприкосновенность, целостность личности...

Нездоровое пристрастие - 1) зависимость, основанная на безопасности и комфорте; интенсивность потребности в другом, что в действительности может быть страхом, отсутствием уверенности, одиночеством; 2) постоянная занятость мыслей поведением другого; зависимость собственной идентификации и самооценки от одобрения другим, 3) непереносимость одиночества даже в конфликте, в случае разлуки или разрыва отношений- потеря аппетита, сонливость, беспокойство, агония чувств; 4) удовлетворение потребностей одного партнера ради потребностей другого, отказ от себя, лишение себя чего-то важного...

Есть и другие отличия и признаки. Поразмышляйте, какие признаки характерны для ваших отношений?

    Ирина! Вам всего 22 года. Впереди - целая жизнь. Сейчас может казаться, что она перестала быть для Вас яркой и счастливой, поскольку в ней нет предмета Вашей привязанности. В жизни есть место и боли, и грусти. Но то, как Вы проживаете эти периоды жизни и какие выводы делаете, как используете полученный опыт - очень важно для Вас. От Вас зависит то, какое решение Вы сможете принять относительно Вашей дальнейшей жизни - идти навстречу счастью или быть жертвой.

От души желаю Вам радости, мудрых решений, взаимной любви, которая окрыляет, способствует росту и дает проживать полную и яркую жизнь!

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Ирина

,я очень верная,у меня отношения важнее всего в жизни,я для этого живу.что любить и быть любимой.

И простите, где тут про то, что Вас любят?

Вы молодец, что держитесь и не звоните.

Приходите в терапию, научитесь любить себя, появится уверенность в себе, Вас обязательно будут действительно любить.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва