Ребенок дружит с невоспитанной девочкой

светлана 23.12.2015

Здравствуйте. моему ребенку 3.5 года. второй год ходим в детский сад. никогда не знали бед с сыном. дружил с хорошим мальчиком,не дрались,всегда менялись игрушками и воспитатели хвалили и сама видела что мальчик на него позитивно влияет. после летних каникул у нас поменяли местами шкафчики в раздевалке и мой сын сдружился с девочкой, которая абсолютно непослушна(у нее проблемы со здоровьем и мама вообще ее не ругает,не воспитывает,в общем разрешает ребенку все). ребенок мой стал неуправляемым,он начал закатывать истерики,делать вид что не слышит. мы сначала списывали все на кризис трех лет. но потом начали замечать,что,если этой девочки нет в саду(например она на больничном неделю), то ребенок мой спокоен и послушен, как только она появляется,сразу начинаются истерики и непослушание. он начал за ней повторять все-облизывать,нет,даже вылизывать пальцы,чесать голову и другое...воспитатели постоянно жалуются,что моц сын глядя на эту девочку не занимается на занятиях,а только балуется. они раньше еще спали на соседних кроватях, я договорилась с другой мамой и мы поменялись кроватями,но эта девочка приходит на кровать к моему сыну. воспитатели не знают что им делать и я тоже. посоветуйте пож-та. вроде и маму этой девочки обидеть не хочется,но и не хочется чтобы мой сын стал таким,как эта девочка...

Светлана, здравствуйте.

Я замечаю, что вы как бы "снимаете" со своего сына ответственность за его плохое поведение, оправдываете его тем, что на него влияет подруга. Но ребенок сам выбрал себе подругу, исходя из личных симпатий, он сам повторяет ее действия, выходки и проказы, поэтому что-то предпринимать нужно в первую очередь по отношению к нему.

Мальчик должен понимать, что есть капризы, шутки, проказы, которые не вредят другим и не мешают им, а есть такие шутки и проказы, которые вредят окружающим. Иными словами, он должен понимать, что у других людей есть границы и нарушать их нельзя. Поговорите с ним об этом.

Например, можно поговорить о том, что баловаться на занятиях - плохо, потому что он мешает другим ребятишкам слушать то интересное, что рассказывает воспитательница. Дети всех возрастов лучше воспринимают истории, сказки, чем родительские морали. Поищите в интернете "воспитательные" сказки для тех детей, которые не слушаются, балуются, закатывают истерики.

Когда мальчик закатывает истерику, лучше оставлять его одного. Когда нет "зрителей", то истерика заканчивается быстрее. Если он делает вид, что "не слышит", подходите к нему и говорите с ним, можно даже взять за руку.

Мальчик может ведь и не понимать, что он поступает плохо. Когда он балуется, другие дети смеются, воспитательница смотрит на него - и он получает много внимания. Вероятно, он нуждается во внимании (а, возможно и в признании) и не умеет его получать другим способом, и в этом случае баловство - это очень удобно. Учите ребенка получать внимание другими, более приемлемыми способами - например, пусть выступает на утренниках, делайте с ним какие-нибудь поделки (пусть носит их в садик) и т.д.

Можно поговорить с мамой девочки, но для начала нужно, чтобы с ней поговорили воспитатели. Ваши слова родители девочки могут воспринять "в штыки", а воспитатели проводят много времени с детьми и являются специалистами по воспитанию (конечно, если у них профильное образование). К словам воспитателей родители обычно больше прислушиваются. А когда проблема будет озвучена, тогда уже вы можете составить разговор с мамой девочки, если в этом будет необходимость. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул