Рожать ли третьего ребенка?

Виктория 22.12.2015

Зовут меня Виктория, мне 26 лет, мужу 34.У меня второй брак. Есть ребенок от первого и второго брака. Старшему 4 года, малышке 6 месяцев. С мужем отношения сложные. Чего у нас только небыло и ругались и разъезжались.. У нас у двоих очень сложные характеры.. он властный а я росла без отца соответственно не видела отношений между мужчиной и женщиной. Есть бабушка и дедушка но его слово в семье последнее. мои родственники с мужем не общаются. в гости к ним я езжу одна с детьми. Маму и бабушку не устраивает то какие у нас отношения с мужем. Мужа родители живут далеко. Соответственно с детьми мне не помогают. По субботам старшего ребенка берет бабушка (мать первого мужа). Однажды дети заболели , муж был на работе (2 недели работает- 2 дома) мама приехала помогала и уехала со словами "Я вам 2 недели жо* подносила" из за того что я с мужем поругалась, он мне всего разного наговорил и после этого я его простила и осталась с ним жить. По мнению мамы я должна развестись а мужа я себе всегда найду((( Сейчас я беременная третьим ребенком, с мужем вроде решили аборт но я сомневаюсь. Я хочу большую семью, много детей, внуков(в будущем). Муж говорит что сейчас не время опираясь на то что у нас нет своего жилья, не достаточно денег зарабатываем, и еще что я ребенок и не потяну троих детей. Хотелось бы вернуться немного назад и сказать что у мужа есть еще ребенок от первого брака а его первая жена ровесница моей мамы. не знаю что делать... у него есть совместный дом (не дострой) с первой женой и еще дом в деревне где живет бывшая жена и сын. Думаю если бы он хотел мог бы продать один из домов.. но он все оставил ребенку. Как мне быть... подскажите пожалуйста!!!!! У меня уже назначен визит к врачу на аборт... никто кроме меня и мужа не знает, уверена если расскажу все осудят... муж сказал что примет любое мое решение...

Здравствуйте, Виктория!

Понимаю Ваши чувства, понимаю, как Вам тяжело принять такое решение, как аборт. Понимаю Ваше материнское сердце, ведь оно все чувствует. И даже если ум приводит самые бесспорные доводы, материнское сердце не обманешь. Внутри Вас зародилась и развивается новая жизнь. Конечно, если Вы ее оставите, будет тяжело. Но, если бы Вашего малыша, живущего в Вас, спросили, что бы он выбрал: трудности или смерть, как Вы считаете, что бы он ответил?

Виктория, не хочу Вас склонять ни к тому, ни к другому решению. Его придется принимать Вам самостоятельно. Но помните, жизнь не дает нам таких испытаний, которые мы не в силах пережить. И Вы обязательно со всем справитесь.

Напоследок, предлагаю Вам прочесть рассказ. Возможно, он поможет Вам в чем-то.

Всего Вам доброго и светлого!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Добрый день, Виктория!По поводу абортов, можно сказать, что последнее слово за женщиной!. На первом месяце беременности у ребенка формируются дыхательная , нервная и пищеварительная системы.Могу сказать из своей практической работы с семейными расстановками, что аборты влияют на всех членов семьи, особенно на детей.Если я правильно поняла из твоего письма, то твоя мама не живет с папой. У нее отношение к мужчинам (к своему мужу) неуважительное.

Во-первых, тебе, Виктория, необходимо принять его первую жену, признать ее, что она- первая, а ты - вторая. У каждого человека есть свое место в системе,  кто туда пришел раньше - имеет приоритет перед тем, кто вошел в эту систему позднее. Это можешь сделать в форме медитации, представив ее перед собой. Проговори ей те слова, что написаны были ранее. Затем скажешь: "Я благодарна тебе за то, что ты уступила мне место около ... (имя мужа)." Мысленно поклонись ей. Если бы они не разошлись,ты не была рядом с ним.

Во-вторых, отпусти своего первого мужа. Тоже сделай в медитации, закрыв глаза, представь перед собой своего 1-го мужа. Проговори следующие слова: " Ты - мой первый муж, я - твоя первая жена. Я принимаю все, что ты мне подарил. Я буду ценить это и возьму с собой. Все, что я дала тебе, я давала с радостью, с любовью и ты можешь это сохранить. Я принимаю свою часть ответственности за то, что у нас не сложилось, и оставляю тебе твою.  Теперь я отпускаю тебя с миром!" И делаешь глубокий поклон первому мужу.

Тебе, Виктория,хочется большую дружную семью, это зависит от женщины. Душа семьи - это женщина, любящая, внимательная, теплая. Для этого надо поменять свое внутреннее состояние: радость, получать удовольствие от жизни, наполниться любовью к себе и затем отдавать ее другим.

Желаю удачи в работе над собой!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск