Скрытая депрессия мешает учебе

Елена 21.12.2015

Весь осень у меня была апатия, дошло до депрессия( утренняя и вечерняя головные боли, тошнота, бессоница, безразличие ко всему, раздражение)- изза это пропускала много занятий. вот скоро сессия, а у меня такое же состояние, из депрессия вышла, физические боли не беспокоят. но безучастие как было так и есть. это состояние у себя наблюдаю не первый год, и повторяется осенью и поздней весной. возможно причину всего этого знаю, сама тоже многое знаю из психологии, читаю на эти темы. обычно самостоятельно выхожу из апатии, но на этот раз зашло далеко. не получается. что мне делать?

Здравствуйте, Елена! Вероятно,  я вам отвечала на обращение, и сейчас  требуются некоторые уточнения.  Предполагаю, что уход некоторых симптомов – свидетельство того, что вы, точнее ваш организм, Елена, в какой-то мере, адаптировался к происходящему, т.е. приспособился. Однако многое остаётся. К сожалению, самостоятельный путь малоэффективен и долог. Дело в том, что истинные причины дискомфорта скрыты от самого человека, таким образом, психика себя оберегает, хотя человек и может догадываться - с чем может это напряжение быть связано. И ещё – любую информацию, например из книжек, мы воспринимаем очень субъективно и видим лишь то, к чему готовы. А этого, увы, не достаточно для эффективного выхода из напряжения. Мы со многим пытаемся справляться собственными силами и так поступает большинство. Но есть и другая возможность, о которой я вам рассказала. Это – помощь специалиста. Выбор, Елена, есть.

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток