Слабая женщина

Вероника 06.03.2020

*Мне 26 лет, замужем, детей пока нет. Нуждаюсь в вашем добром совете.

Я слабая, хрупкая, беззащитная женщина, "женщина-поддержка". Такая от природы.

После школы уехала учиться и работать в большой город, где у меня никого не было. Там-то и пришлось учиться быть сильной. Отстаивать себя, огрызаться, быть активной, целеустремленной и пробивной. И я устала от этого. Устала быть сильнее, чем я есть.

А иначе было никак, потому что, когда я пыталась нести миру себя настоящую, меня обижали. Пытались на мне "поехать", манипулировать моей добротой, использовать мою отзывчивость в своих целях. Мужчины вели себя грубо и даже распускали руки. Я шла к миру с открытым сердцем, а миру, оказывается, не нужны открытые сердца. Ему нужны сильные, жесткие люди. А я не такая. И, более того, не хочу такой быть. Я хочу сохранить свою природу. Слабую и чувствительную. Я люблю себя такой, и мой муж любит меня такой.

Когда поженились, то уехали к нему в маленький город. Сначала я не работала, а хранила домашний очаг, а потом из-за нехватки денег пришлось выйти на работу. Город у нас маленький, работы мало, особо не повыбираешь. Я сменила несколько мест работы, но везде опять одно и то же - агрессивная, конкурентная среда, изматывающая жесткость, напряженный ритм. Я приспосабливаюсь, проявляю на работе свою наработанную "силу" и "стойкость", а потом прихожу домой и сразу падаю спать. Нет сил даже восстановить силы, а про домашний очаг и поддержку мужа я вообще молчу. Нет сил ни на что. Муж старается, как может, зарабатывает неплохо, говорит, что не хочет, чтобы я работала, но денег все равно нет, все съедают долги и т.п.

Мы молодая семья, финансовые трудности присутствуют, но иногда кажется, что все это навсегда. Что мне придется так жить всю жизнь - выживая, цепляясь за крошки-копейки, отказывая себе в праве быть такой, какая я есть, чтобы выжить. Что всегда придется выматывать себя требуемой миром силой. Что слабую женщину, если уж ее угораздило такой быть, просто затопчут, сотрут, слопают. Что если ты не сильный - значит, неудачник и сам виноват, что не вписался в актуальные для мира рамки. А значит, или страдай от своей слабости, или становись сильнее.

Но я не страдаю от своей слабости, а наоборот! Окружающих людей это удивляет. Но мне все равно. Я не сильная, и я хочу сохранить себя. Как мне сделать это? Я боюсь, что это невозможно.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вероника! Обычно у таких женщин как вы - сильный мужчина должен быть рядом. Родите детей и занимайтесь ими. Пусть муж зарабатывает. Если все же вы хотите работать для себя, то давайте попробуем поработать с вашей проблемой дистанционно.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Вероника!

Вероника

когда я пыталась нести миру себя настоящую, меня обижали. Пытались на мне "поехать", манипулировать моей добротой, использовать мою отзывчивость в своих целях и т.п. Мужчины вели себя грубо и даже распускали руки.

С Вами поступали так, как Вы позволяли это делать. Вы не умели выставить свои психологические границы, сказать "нет", повзоляли унижать себя. Сильная женщина - это та, которая любит и уважает себя и других, не закрываясь при этом броней и сохраняя свое сердце открытым. Это женщина, которая умеет выставить свои границы и обозначить, как с ней можно поступать, а как - нет.  Вы не стали такой. Вы тратите много сил, чтобы такой казаться, а жизнь не в своем образе забирает очень много энергии.

Сейчас Вы находитесь в состоянии "жертвы": это мир плохой, а Вы - хорошая. Вам важно осознать свою ответственность за то, что в Вашей жизни происиходит, и изменить в себе то, что Вы готовы изменить, для того, чтобы чувствовать себя счастливой.

Если самой до конца во всем разобраться трудно, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Зравствуйте,Вероника.Назовите себя хоть сильной,хоть слабой.И тот и тот может быть счастливым.Сердцевина вопроса в том,что бы уметь защищать от всего лишнего свои личные границы.Когда у Вас есть такие навыки защиты-границы защищены,и Вы находитесь во внутреннем комфорте и безопасности.И снаружи негативных факторов тоже будет меньше.Прийти к этому можно или через личную терапию,или ,если менее затратно,через изучение профессиональной литературы.Скачайте книгу Эллис.Рационально -эмоциональная терапия.Отдайте ей с пол года интенсивной работы над книгой.И Вы сможете получить стратегии надежной защиты своей личности.Тогда Вы сможете быть сильной,оставаясь слабой.Но,слабость будет другого качества.например,Вы слабая,будете по душе сильному мужчине.И так далее.Поэтому,работайте с литературой или обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Вероника! Ваша ошибка заключается в том, что у Вас есть установка, Вы считаете себя только "слабой" женщиной. Но на практике получается, что в различных ситуациях Вы можете себя вести не только как слабая, но и проявлять сильные качества. Но почему-то не хотите себе это присвоить - то, что Вы можете быть как слабой, так и сильной, в зависимости от обстоятельств. А ведь это замечательно! Если Вы попробуете подумать про себя так: Какая я молодец - Я, слабая женщина, но могу достойно выйти из любой ситуации, я могу быть не только слабой, но и сильной - тогда эта мысль придаст Вам силы и возможности быть гибкой, это только украсит Вас и придаст Вашим отношениям разнообразия, творчества. Но - главное - исчезнет усталость, о которой Вы пишете. Видите, Вероника, все дело в Вашей установке. Если Вам удастся ее поменять, все сразу поменяется - ведь у Вас в жизни все на самом деле хорошо. Но, возможно, есть какой-то скрытый смысл в этой установке, можете сами проанализировать - для чего Вы решили когда-то быть такой (возможно, для папы?). Во всяком случае, есть выход из Вашей ситуации. Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль