Почему я такой слабый человек?

Анжела 13.06.2014

Доброго времени суток. Меня зовут Анжела, мне 19 лет.

Я максималист и идеалист. И я ненавижу себя за слабый характер.

За год учебы в университете я полностью разочаровалась в себе. Как оказалось, я часто не выполняю обещаний. Я вру без всякой необходимости и приукрашиваю события. Самое обидное - я вру близким людям. А всё из за того, что хочется быть для них лучше, чем я есть.

Я не учусь на своих ошибках. Пока до меня дойдет, я успеваю сделать больно тем, кто меня любит.

Сейчас у меня второй курс и я пытаюсь исправить свои косяки. Но некоторые ошибки увы уже никак не исправить, и я не могу их себе простить.

К тому же, пытаясь исправиться, я всё равно продолжаю косячить. Мое альтер-эго презирает меня за это. Да, у меня постоянный душевный конфликт: к примеру, я срываюсь и снова творю очередную глупость (причем в тот момент, когда это происходит, я прекрасно понимаю, что это неправильно, но какой то бесенок внутри подстегивает меня и в итоге я делаю то, что делаю =( ), один голос во мне (совесть) начинает рьяно меня ругать и опускать, другой же (надежда) помогает воспрянуть духом, повторяя, что в конце концов у меня всё получится.

Но сейчас после очередного косяка я опять прихожу в отчаяние - я не могу себя изменить.

Невольно появляются мысли о суициде, ибо я человек весьма ненадежный и отрицательных качеств во мне порядком больше положительных. А хочется, чтобы таких людей на земле было меньше. Но конечно же я не полезу в петлю только из-за того, что разочаровалась в себе. Я не смею делать больно моим родным и близким. Они меня искренне любят (порой удивляюсь - право, за что?) и верят в меня.

Но я так устала бороться с собой...

Мне хочется одинокой жизни. Чтобы я никому не мешала. (Эгоистичные мысли, не так ли?) Но у меня есть родители, мой молодой человек и подруга. Если я уйду от них, им будет плохо. К сожалению, у меня удивительная способность привязывать к себе людей, и все считают меня хорошей. Но я то знаю, что внутри меня демоны. И из-за желания быть с ними искренними и показать что на самом деле у меня внутри, я творю ужасные вещи. Я чувствую, что кручусь в замкнутом круге своих нездоровых мыслей. И я искренне прошу помощи.

Овсяник Людмила Михайловна

... всё из за того, что хочется быть для них лучше, чем я есть. ..

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Анжела!

Что-то мне подсказывает, что есть что-то в ваше  жизни что вас заставило быть такой как вы есть, а именно это-то что-то это отсутствие безусловной любви окружающих. Вот скажите себе частно - есть вокруг вас люди, которые бы вас любили БЕЗУСЛОВНО? Ага.... А вот он и ответ - поэтому и вы ковыряетесь и стараетесь хоть чем-то, хоть плохим поведением (косяками). хоть приукрашиванием, привлечь к себе внимание! Это пока так.... преамбула. А теперь четкий рецепт:

0. Любите Бога! Не кидайте ему в лицо его бесценный дар такой как жизнь! И даже не помышляйте об это!

1. Любить себя! Вы главный человек в своей жизни! Для этого нужно поднять самооценку. Как? Напишите 10 своих недостатков. Через черточку напишите зачем они вам нужны, например: приукрашиваю - зато людям так интереснее и приятнее слушать меня. Так случится, что у 1 или 2 недостатков вы не найдете ЗАТО. Это и есть ваши недостатки. Остальное особенности! Вот и любите себя вместе с ними!

2. Любите людей! Дайте им быть такими какие они есть. Пусть им что-то и не нравится в вас - они имеют право. Как и вы. И никто от этого не пострадает! Каждый. как и вы. имеет право на ошибки и на их исправление. Признайте за ними право, как и за собой быть в чем то сильными, а в чем то слабыми!

Ну вот так то так... Если не будете справляться - идите к психологу на очную работу.

Гармонии вм и мира в душе!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Браницкая Наталия Рудольфовна

Анжела, какой именно помощи Вы хотите - что волшебного может сделать психолог, чтобы помочь Вам заочно? Ваш бесёнок - это Ваша детская часть, которой хочется свободы, а Вы её душите. Чтобы принять себя, Вам нужно обратиться к психологу, который поможет Вам успокоить ту часть Вас, которая презирает чертёнка, и самого чертёнка, это довольно быстро делается).

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве