Как перестать быть тряпкой?

Женя 17.12.2015

Я сильно поддаюсь чужому влиянию. Если мне сказали , что чего - то нельзя , то передо мной возникает непреодолимая преграда - и в голову даже не приходит нарушить запрет. Я настолько послушна , что мои действия из - за этого иногда выходят за рамки логики.

Например сегодня: кромлю сына (4 месяца) и звонит городской телефон. Сын в плач , всей семьёй его успокаиваем. Муж в сердцах обрывает телефонный провод (он был без штекера , а просто выходил из стенки и уходил в телефонный аппарат , поэтому его даже нельзя было просто отключить или перенести в другую комнату. ) И тут я понимаю , что я сама хотела это сделать все четыре месяца , но только робконыла иногда мужу , потому что время от времени телефон пугал ребёнка , и жаловалась подругам. Но мне и в голову не пришло бы просто взять на себя ответственность и сделать этот поступок. Потому что однажды муж сказал , давай не будем. Я головой понимаю , что этот телефон вообще никому не нужен , нам все родственники и друзья звонят на мобильные , а на городской - поступают только всякие ненужные рекламные звонки. И как только муж сам выдернул провод , я испытала даже обиду , что он нарушает свои же слова. Хотя он поступил правильно , и обижаться надо на себя за то , что тряпка. А ведь , если раньше это было просто позорно , то с рождением ребёнка моя мягкотелость ещё и преступна , так как будет страдать сын , которого я , пока он маленький , должна оберегать , а я вместо этого буду в нерешительности жевать сопли.

Главное , я всё понимаю , но постфактум , а до этого , как блок вмголоые стоит.

Подскажите , как исправиться. Буду признательна , если посоветуете хорошую литературу по этой проблеме.

Спасибо.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Женя! За послушностью стоит воспитание. Это внутренняя преграда. Можно просто нарушать запреты. Попробуйте преодолеть их. Вам запрещают, а вы все равно делайте.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы