Как перестать быть тряпкой?

Анастасия 01.10.2015

Здравствуйте, я обращаюсь к вам ,потому что что дошло до того что я перестала себя уважать! Об меня вытирают ноги, как хотят, зарплату могут не дать, я промолчу, унизят я промолчу, буду работать делать то что мне не нравится, только потому что меня с добрым глазкам попросили да еще и без платно. Я просто тряпка по другому это назвать не могу, почему я не могу сказать в ответ НЕТ, или я не буду этим делом заниматься, или когда у меня не спрашивают буду я это делать или нет то я все равно иду, надеюсь вы поняли суть моей проблемы, я не могу людям высказать все в глаза, боюсь их реакции!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анастасия!
Вас не научили в детстве говорить "нет", поэтому Вы позволяете всем нарушать Ваши границы. Люди бессознательно это считывают. Чтобы изменить такой шаблон поведения, я рекомендую обратиться к психологу, чтобы с ним разобраться, что же происходит в момент, когда Вам приходится отстаивать свои границы.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Анастасия!

Вы молчите, когда Вас что-то не устраивает, когда Вас унижают, вытирают о Вас ноги, не высказываете свое мнение людям в глаза. Выполняете чужие просьбы, в т.ч. и бесплатно, делаете то, что Вам не нравится.

Анастасия

почему я не могу сказать в ответ НЕТ

Вероятно Вы получаете какой-то психологический бонус. Возможно Вас считают доброй, отзывчивой, исполнительной, удобной, неконфликтной. Окружающие могут к Вам всегда обратиться за помощью, и Вы откликаетесь. И может быть, безотказно выполняя чужие просьбы, Вам с свою очередь легче самой обращаться к другим.

НО! При этом страдает Ваше самоуважение, оно Вам говорит, что Вы - "тряпка". Вы выполняете чужие просьбы в ущерб себе, своим интересам, желаниям, потребностям, своему личному времени и т.д.

Попробуйте в следующий раз в ситуации, когда к Вам кто-то обратится, прежде чем автоматически начать выполнять просьбу, сфокусироваться на себе, подумать о своих потребностях, возможностях, желаниях, планах, времени и задать себе вопросы:

"Чья это обязанность, кто несет за выполнение/невыполнение  этой просьбы ответственность, имею ли я к этому отношение? Может ли проситель справиться без посторонней помощи? Только ли я могу ему помочь?".

И помните о том, что у Вас есть выбор - согласиться или отказать. И если решите отказать, но что-то Вас будет останавливать сказать "НЕТ", задать себе вопросы:

"Что случится, если я откажу? Что случится, если я соглашусь выполнить просьбу? Что я буду делать вместо выполнения просьбы? Что для меня важнее – выполнить чью-то просьбу или заняться своими делами? Какая реакция будет у просителя? Как она на меня повлияет? Что для меня важнее - реакция в ответ на мой отказ или самоуважение и комфортное эмоциональное состояние?" и мысленно представить себе последствия отказа и согласия.

И такую же мысленную работу проделывайте в ситуациях, когда Вас унижают, не уважительно с Вами поступают, и Вы считаете нужным высказать прямо свое мнение, защитить себя, свои интересы, свое личное пространство.

Анастасия, сложность в отстаивании своих личностных границ, умении отказывать и говорить "НЕТ" довольно распространенная, и с подобными запросами очень часто обращаются клиенты.

В Вашей ситуации личная работа с психологом дала бы хороший эффект.

Надумаете, обращайтесь.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве