Хочу стать смелее в обществе?

Валерия 16.12.2015

Очень часто испытываю страх в обычных вещах,даже начинаю с того как отвечать на парах,когда учитель задает мне вопросы я очень стесняюсь, теряюсь начинаю краснеть

из-за волнения все забываю.Просто боюсь что надо мной просто посмеються..Даже когда хочу устроиться на работу,боюсь позвонить

И узнать..во многом не хватает смелости то самой уверенности...

Здравствуйте, Валерия.

Возможно, очень сильно зависите от оценок и мнений окружающих. Стремитесь соответствовать этим всем внешним взглядам, показывать себя с какой-то лучшей, идеальной даже стороны. Отсюда и тревога постоянная, что Вас "раскроют", увидят с какой-то неприглядной стороны. И стыд, когда это происходит в итоге, который заставляет больше в себе замыкаться.

Это часто может быть связано с личной историей, со своим каким-то опытом травмирующим. С этим хорошо можно работать в рамках психотерапии. Чтобы освободиться от оглядки на все эти чужие мнения, нужно больше опираться на себя, а для этого себя важно лучше знать и принимать. И принимать, в том числе, и в своем несовершенстве, когда что-то получается не так удачно. Потому что если идти по пути изоляции, отдавать этим страхам все больше территории своей жизни, они будут все новые и новые территории занимать.

Можно и самостоятельно что-то почитать. Например, "Искусство быть собой" и "Искусство быть другим" Владимира Леви. Можете там для старта много полезного для себя обнаружить.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре