Реакция ребёнка

Владимир 16.12.2015

Я и мой свёкор любим друг друга,но у меня есть дочка 2,4 года,она является его внучкой.Мы оба не в браке и не поддерживаем отношения в бывшими супругами.Мы боимся рассказать реакции дочки когда она подрастёт и всё станет понимать.Подскажите пожалуйста как нам лучше поступить в данной ситуации,чтобы не травмировать психику ребёнка

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Владимир.

Вы думаете, как рассказать ребенку о том, что ее совершенно не касается. Все, что происходит между Вами и свекром, это дело двух взрослых людей, интимное пространство, куда никого больше пускать не нужно. Взрослые обычно не демонстрируют детям то, что происходит под одеялом - это нормально и правильно. Этого следует держаться.

Факт совместной жизни, например, можно объяснить тем, что Вам так удобно, Вы друг друга хорошо понимаете.

А в общем, я хотела бы обратить Ваше внимание на то, что Вы, кажется, чувствуете себя виноватым, что происходит что-то "не такое", что будет нужно объяснять. Над этим стоит подумать, а, возможно, и обратиться к психологу, чтобы принять эту часть Вашей жизни полностью и успокоиться. Удачи!

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.