Даже и не знаю, как это назвать

Иван 16.12.2015

Доброго времени суток! Мне 25 лет, я из г. СПб. Имею высшее образование, хорошую работу, в свое время даже успел отслужить в армии. Занимаюсь спортом, не употребляю алкоголь (но об это ниже).

Речь не о том. Около 10 раз я употреблял ЛСД. Оно раскрыло все аспекты бытия, по крайней мере в том объеме, который я был в состоянии усвоить. Осознание того, что то общество, в которым мы живем, точнее та реальность, которая нами всеми считается единственной и истинной, не более чем одна из бесконечного количества реальностей. Школа, потом ВУЗы загоняют нас в рамки этой нелепой реальности, навязывая нам свои правила и вынуждая следовать и соблюдать огромное нагромождение нелепейших условностей. Понятно, что это сделали одни люди, чтобы контролировать других людей, чтобы общество не скатилось в хасо и т.д. и т.п. Но осознание того, что ты не по своей воле и не по своему желанию вынужден всю жизнь прожить в таком ущербном и деградированном строении вгоняет меня в жуткую тоску. Пожизненная повинность совершать одни и те же действия, как биоробот...

Осознание старения моего тела (хоть мне 25, но во время сеанса расширения сознания ты четко осознаешь свое тело на клеточно-молекулярном уровне) сильно портит мне настроение. Время утекает сквозь пальцы. Мы - ничто. Капля времени в океане океанов вечности.

Я перестал хотеть чего-либо. Я перестал хотеть девушек. Ну, будет у меня еще 10 девушек, и что дальше? Что, я никогда с ними не общался, что ли и никогда с ними не спал?

Конечно, от ЛСД есть и положительные стороны. Например, я смог заставить себя без каких-либо моральных усилий бегать по 5-6 км через день. Я перестал покуривать травку, что я делал иногда раньше. Алкоголь я в принципе никогда и не употреблял. Я отказался от вредной пищи. Я стал питаться очень, очень правильно (да-да, это все - тоже последствия изменения сознания).

Однако, всё же, тоска одолевает меня. Даже если в один миг вся жизнь на планете Земля во всех её проявлениях исчезнет, то в масштабах Вселенной это будет просто ничто.

В общем, я запутался. Прошу прощения, если чья-то голова задымилась от моего сообщения. И прошу не называть меня наркоманом = )

Спасибо

Иван, здравствуйте.

Иван

И прошу не называть меня наркоманом = )

Почему? Наркотики вы принимаете, к своему состоянию некритичны, своё страдание с приёмом препаратов не связываете. Это и есть начало наркомании. Дальше будет только хуже.

То, что с вами происходит - не что иное как последствие употребления наркотиков. И то, что вам пришло в "расширенном состоянии сознания" - это гротескно измененное содержание вашего собственного ума вследствие нарушения биохимических реакций в головном мозге из-за приёма ЛСД.

Сейчас вы очень некритичны к своему состоянию. Это-то и самое грустное. И печальнее всего от того, что понимание, в какое болото вы залезли, придёт тогда, когда разрушения станут слишком глубоки и малообратимы.

Тоска ваша - следствие приёма препаратов, разрушающих нормальный биохимич. обмен внутри организма. Чтобы с ней справиться нужны две вещи - работа с наркологом и психотерапевтом.

"Хорошие последствия" от ЛСД временные. Сейчас он дал вам всплеск сил. Но скоро, если продолжите приём наркотиков, ситуация поменяется. Вы не только 5-6 км не пробежите, вы даже по лестнице подняться не сможете.

Так что не тяните. Какой бы ажурно-кружевной ситуация не казалась сейчас - это первые и уже масштабные проявления серьёзнейшего заболевания - наркомании. Которую необходимо лечить, пока она вас не превратила в урода и сначала "живого мертвеца", а потом и вполне себе натурального трупа.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Вы пишете:

Иван

Я перестал хотеть чего-либо. Я перестал хотеть девушек. Ну, будет у меня еще 10 девушек, и что дальше? Что, я никогда с ними не общался, что ли и никогда с ними не спал?

То, что Вы описываете, это не что иное, как депрессивное состояние (см., например, об это подробнее http://www.all-psy.com/psy/psy_adm_user/all_stati.php). Вы связываете это состояние с принятием ЛСД и тут я с Вами соглашусь. Далее Вы делаете еще один вывод: опыт ЛСД открыл для Вас объективную реальность, жить в которой не хочется. И тут Вы ошибаетесь. ОПыт открыл для Вас Вашу субъективную реальность, которая полна депрессивных чувств. Эти труднопереносимые чувства находились прежде под защитой, а ЛСД вскрыло эти защиты и выпустило все наружу.

Видимо, Вам это было необходимо - такой прорыв к себе, к психической реальности Ивана. Но последствия такого прорыва оказались слишком сильны, и Вы с ними не справляетесь. Признак этого - Ваша депрессия. Вы ее интерпретируете так, что:

Иван

ты не по своей воле и не по своему желанию вынужден всю жизнь прожить в таком ущербном и деградированном строении вгоняет меня в жуткую тоску. Пожизненная повинность совершать одни и те же действия, как биоробот...

И, как мне видится, главная суть этой интерпретации (которая и нагоняет на Вас тоску и нежелание что-либо с этим делать): "Я нахожусь в ловушке и должен все это выполнять и выхода из этого нет. Я - биоробот".

В том-то и дело, Иван, что "я биоробот" - это суть Вашей внутренней, индивидуальной реальности. Суть Вашей психической реальности, которая рождает ощущения, кажущиеся непереносимыми. То, что открыл Вам опыт ЛСД, оказалось для Вас непереносимым (именно потому во всех духовных традициях прием подобных препаратов делался в сопровождении "учителя", чтобы помочь "ученику" переработать открывшийся опыт). Эта непереносимость заставляет Вас делать по поводу себя и Вашей жизни примитивные интерпретации, загоняющие Вас в тупик депрессии и одиночества. Вы пытаетесь с этим что-то сделать, но Вам не хватает ресурсов. Потому что Вам нужна помощь, чтобы переработать то, что Вы понаоткрывали. На мой взгляд, Вы с этим не справляетесь.

Что Вы дальше будете с этим делать - решать Вам. Хотите жить в ощущении "я биоробот", принимая это за правду, это Ваш выбор. Вы пытаетесь выбраться из этого ощущения с помощью правильного питания и спорта, но это ничего не дает. Потому что, чем сильнее Вы будете пытаться от этого убежать, бегая по 5-6 км в день, тем сильнее это Вы будете чувствовать. Убежать от себя невозможно. А Ваши ощущения неотделимы от Вас. Их можно только пережить. А это непросто. См. подробнее об этом: http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

Написать честное письмо обо всем, что с Вами происходит - это только первый шаг. Для того, чтобы получить реальную помощь, Вам нужен живой диалог. Но решение за Вами. Потому что это Ваша жизнь, Иван. И Вам решать, хотите Вы ее жить биороботом или еще как-то. Как Вы сами пишете, "вариантов множество", но вот выбраться из ловушки привычного повторения одного и того же варианта непросто. Но возможно.

Всего доброго, Иван,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург