Как изменить отношения с мужем?

Елена 14.12.2015

Здраствуйте! Подскажите как быть, и как изменить ситуацию?С муже вместе 3 года. Мне 23, мужу 24, Есть маленькая дочка 1,8 мес. До меня мой муж встречался с девушкой 4 года. За это время что они встречались она стала лучшей подругой его сестры. Всякий раз когда у меня с его сестрой заходит разговор о его прошлых отношениях а конкретно о его девушке я чувствую себя не подходящей женой, невесткой. Его сестра говорит что, его бывшая очень хорошая девушка, во всем...в хозяйстве, в разговорах приятный собеседник, мудрая, и причиной их разрыва отношений стало то что она могла вставить свое слово. По мимо этого, говорила мне что муж мой "шаловитый" любит погулять на стороне, что хлебну я с ним горя, молодой не нагулялся и т.д. На тот момент когда она мне про него это все сказала я была на 5 месяце беременности, выслушав все это состоялся разговор с мужем, и он это все подтвердил...я была просто растоптана внутри! Со временем все утихло но не надолго. Замечала его флирт с дамами, видела неприятные мне переписки в вконтакте с сотрудницей по работе познакомившись на карпаративе,строила ему глазки но увидев кольцо отвернулась, но продолжала с ним общаться в дальнейшем пока его мама меня не предупредила что мол у него такой возраст 24 года, а на работе явно есть молодые девушки так что ты смотри. Предлагал своей бывшей знакомой стать любовниками, нашей дочери тогда и года не было...она ему отказала, но общение продолжала, об этом я узнала совсем не давно. Высказала ему свое недовольство, что мне не приятно это все, в ответ с его стороны были сделаны поступки которые говорят за себя, удалил меня из друзей, занес в черный список, а ее оставил. Его лучший друг говорит что тем самым мой муж самоутверждается как мужчина, что он может еще нравится другим женщинам. На данный момент это все утихло. Переписки прикротились, отношения изменились в лучшую сторону на капельку. Но все равно все идет как то не так! По отношению ко мне...реже стали объятья, поцелуи, ласковые слова, когда говорю что мне этого не хватает слышу в ответ -Я на тебе и так женат что ты еще хочешь, -Заведи любовника...Придирки по внешнему вид, то худая то толстая, груди маленькие. Готовить не умею, поговорить со мной не о чем, ты ведь жена. На мое предложения выехать вместе с дочкой в парк погулять слышу только -Тебе надо ты и езжай. Живем у родителей, предлогаю взять ипотеку жить в своей квартире самостоятельно, не хочет. У меня опускаются руки, на все происходящее...прислушиваюсь к нему стараюсь что то изменить, слежу за собой, и все равно что то да не так. Боюсь уже что то у него спрашивать,т.к. знаю его ответ заранее...Надоело если честно прогибаться под мужем, зная что он никогда не попросит прощения, и не будет прогибаться под жену.Хоть и говорит что любит,и никто кроме меня ему не нужен, но это только слова, поступки говорят другое. Как быть в такой ситуации? Что мне делать? Как сохранить семью, достичь гармонии, чтобы муж задумался над своими словами и действиями по отношению ко мне?

Здраствуйте,Елена.Если Вы тяните мужа в хорошую и прочную семью на прицепе,против его воли,то никогда нничего с ним не построите.У него другие цели и интересы.Он не нагулялся,и все еще бабник.Он живет своей удобной жизнью.В таком варанте договориться Вы с ним ни о чем не сможете.Поступки говорят,что любви нет,и любить он ,быстрее всего,не умеет.Поэтому,становитесь решительной и следуйте своим поступкам в целях своей безопасности.Так как эта история,думаю,ведет Вас в тупик,к безответным отношениям.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград