Ссоры с дочерью из-за школьных уроков

Мария 14.12.2015

Здравствуйте. Меня зовут Мария(33 года) двое детей(6 и 9 лет),временно не работаю,очень мучаюсь из за ежедневных ссор со старшей дочерью по поводу не желания выполнять уроки. Самостоятельность отсутствует, сядешь рядом, выполнит аккуратно, правильно, отойдешь- ворон сидит считает. Вот только и кричу "Делай уроки, что сидишь? Опоздаем в школу".С мужем стали ругаться по этому поводу. За оценки не ругаю, одно не понимаю, как можно сидеть весь день за уроками, когда можно выполнить за три часа(задают много).Провожу ее в школу, а на душе скверно, так дальше нельзя,но на следующий день все начинается снова.

👉 получите бесплатную онлайн консультацию (50 мин)
👉 Только для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать условия

                                  Уважаемая Марина!

Вы недоумеваете, почему Ваш ребёнок несамостоятелен, невнимателен, неаккуратен, не желает делать уроки, нуждается постоянном контроле при выполнении домашних заданий.

Понятно Ваше беспокойство по поводу ссор с Вашей старшей дочерью из-за проблем с выполнением домашнего задания, когда ей уже 9 лет. Однако не всегда подобное поведение ребёнка связано с просто упрямством и нежеланием учиться.

Чаще всего ребёнок невнимателен, рассеян, не способен сосредоточиться при минимальных мозговых дисфункциях в результате осложнённой беременности, не очень благополучных родов. Гипоксия, перенесённая  ребёнком, позднее проявляется нарушением внимания, гиперактивностью или медлительностью, а также речевыми и эмоциональными нарушениями.

Такие дети нуждаются в сопровождении невролога в дошкольном возрасте с тем, чтобы к школьному возрасту успеть преодолеть нарушение внимания и сопутствующие проблемы. Если ребёнок своевременно не получал медикаментозную помощь с целью улучшения внимания, и это негативно отражается на успеваемости ребёнка, то ещё не поздно обследоваться и получить необходимое физиотерапевтическое (транскраниальная микрополяризация) и медикаментозное (ноотропы) лечение. Также могут помочь занятия в кабинете БОС (биологическая обратная связь).

Психологическая помощь при нарушении внимания в этом возрасте в основном направлена на снижение тревожности и инфантильности, преодоление страхов не справиться с заданиями, повышение уверенности в себе, усиление мотивации к учебе. Если ребёнок из-за излишней гиперопеки не смог взять на себя ответственность за учёбу и свои поступки, то проводится психологическая коррекция в связи с этой проблемой.

На детей с нарушением внимания мало действуют критика, упрёки, наказания. Сравнение с другими детьми также неприемлемо для таких детей.

Самое главное, Вам нельзя опускать руки! Вашему ребёнку можно помочь!

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск