Не знаю, в чём причина

Юрий 09.05.2011

Здравствуйте, мне 20 лет, учащийся колледжа, учусь на мастера художника по резьбе по дереву. Я не знаю в чём причина. У меня с детского сада началось влечение к онанизму, больше всего в подростковом возрасте. Дело в том, что в последнее время у меня часто болит голова и находится в напряжённом состоянии. Я редко занимаюсь спортом. Имеется искривление позвоночника 2 степени. В сердце пролапс митрального клапана 1-2-й степени. Онанизмом я занимаюсь в среднем 2 раза в неделю, хочу избавится от этой привычки, зная, что оно не приводит ни кчему хорошему. Но, я хочу знать действительно ли у меня проблемы со здоровьем по причине онанизма? И на сколько серьёзны эти проблемы. Я очень волнуюсь по этому поводу.

Добрый день, Юрий! В первую очередь хочу Вас успокоить. Ваши проблемы со здоровьем никак не связаны с мастурбацией. И не надо рассматривать Ваше сексуальное удовлетворение как некую плохую привычку. К такому способу удовлетворения прибегают все в отсутствие сексуального партнера. Это нормально и естественно. Наоборот, было бы странно и проблематично, если бы в 20 лет Вы не испытывали потребности в сексе. Как только у Вас появится девушка, с которой у Вас установятся интимные взаимоотношения и секс станет регулярным, мастурбировать не будет необходимости. Кстати, не нужно рассматривать свои проблемы со здоровьем как нечто очень серьезное, не совместимое с нормальной жизнью. Такие отклонения от нормы имеет каждый второй. Попробуйте расслабиться, перестать на этом зацикливаться, может быть, головные боли исчезнут сами собой. Если не пройдут, обратитесь к врачу неврологу на обследование. Всего Вам доброго!