Не знаю, в чём себя найти

Владимир 10.01.2016

Здравствуйте. Деньги меня не мотивируют, По Герчику у меня профессиональный тип мотивации. ТОлько недавно понял что для меня важно быть не таким как все, решать сложные задачи, которые не любому под силу. Был свой бизнес, ушёл, так как не сработался с компаньонами. Начинал другие виды бизнеса, совсем нет мотивации для развития. И теперь так же есть идеи для бизнеса, но совсем не хочется их реализовывать. Увлёкся биржевой торговлей, уже года три пытаюсь зарабатывать, но ничего не получается, эти три года с перерывами учился торговать. Мне это очень нравится, но занимает много времени, а результата 0, и когда появится, тоже неизвестно. Не знаю куда себя подать с такими запросами. Работать на кого то, просто не выносимо для меня, морально раздавливает.

Владимир, здравствуйте!

Пока читала Ваше письмо, обратила внимание, что Вы больше пишете о том, что Вам не подходит, но очень мало и не конкретно описываете, что Вам интересно.

Может быть, стоит начать именно с этого - определить, что именно Вам интересно, каковы Ваши приоритеты в жизни?

Свой бизнес или работа по найму могут быть в очень разных областях.
И вот вопрос: что Вам по-настоящему нравится делать? В каком деле или занятии Вы чувствуете драйв, вдохновение, забываете о времени?

Михай Чиксентмихайя, известный психолог в Ростове-на-Дону, описывал состояние потока - как переживание наивысшего удовольствия и предельной концентрации в любой деятельности.

Это может быть что угодно - от починки автомобиля, гоночной регаты до создания дизайнерских моделей мебели или канцтоваров.

Опыт показывает, что человек долго и успешно работает в той сфере бизнеса/деятельности, которая приносит ему максимум удовольствия.

Вы можете пройти ряд тестов на оценку Вашей профессиональной предрасположенности. Например, опросники Кокуриной, Холланда. Они более четко сужают перечень профессий, которые Вам могли бы быть интересны.

Думаю, что любой практический психолог поможет Вам с анализом этих опросников. Если захотите, можете оставить заявку мне, я предоставлю Вам материалы опросников и пост-анализ к ним.

А пока попробуйте определить сферу Ваших интересов по следующему простому алгоритму.

1. Вам больше нравится работать в постоянном контакте с людьми или с техникой, ПК?

2. Вам больше нравится работать с цифрами, с рисунками или с текстами?

3. В каких областях деятельности Вы чувствуете максимальную уверенность в своих силах?

4. Какие знания и навыки у Вас уже есть на данный момент?

5. Какие знания и навыки Вы можете быстро приобрести?

6. Какие профессии Вы можете назвать, в которым Ваши ответы на первые 5 пп могли бы проявиться?

Желаю Вам успехов в профессиональном самоопределении!

С уважением,

практический психолог (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Р.А.

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону

Здравствуйте, Владимир!

Попробуйте продолжать двигаться за своим интересом. Отпускайте то, что не приносит удовлетворения.

Материальная сторона вопроса вам важна, поскольку есть возражение: "но занимает много времени, а результата 0".

Учитесь и узнавайте себя, в современном бизнесе это важная составляющая.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.