Вопрос о борьбе с фобией болезней

Алина 14.12.2015

Добрый день , мне мерещатся болезни , если болит горло- то рак лимфоузлов , если почки то почек , если красное пятнышко то кожи , это какая-то паранойя , и никак с эти не справиться.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Знаю, это очень неприятное чувство -постоянная тревога за свою жизнь. Это скорее всего - психосоматика на стресс. Если долго не справляться с ситуацией, то возникает ощущение безысходности и организм считывает это как катастрофу и начинает ее приравнивать к всевозможным неизлечимым болезням. Своего рода защита от катастрофы. Если потребность человека долгое время не удовлетворяется, то организм начинает болеть. Это сигнал о том, что что так не так в жизни человека. Здесь полезно по разбираться : что не так в вашей жизни?

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы