Решит ли развод проблему и даст ли мне спокойствие?

ольга 14.12.2015

Здравствуйте. Меня зовут Ольга мне 36 лет, мужу 40. Замужем 7 лет, имею двоих детей 6 и 4 лет. Отношения с мужем изначально были хорошие, но раз два за пол года муж может напиться и начинаются приключения с потерей телефонов, вещей, драками, и отделами милиции. Пыталась поговорить, вроде все понимает, но опять бывает следующий раз.В такие моменты агрессивен.Детей любит. Свекровь меня как я понимаю не любит, говорит с характером. Хитро бьёт сыну в уши, после чего бывают ссоры. Живём от неё отдельно в моей квартире. В 2014 году после очередного принятия спиртного муж избил меня и сломал нос. Сумела выставить его за дверь и он пошел ночевать к маме.Первый вопрос свекрови мне заданный по телефону был : А ты знаеш за что он тебя бил? На мой ответ, она сказала, что нет, а за тото, за тото. Что со мной и моим лицом никто не поинтересовался. После этого собрала вещи и выставила мужа. Вот уже пошёл 2 год как мы живём раздельно. Живём в соседних домах, с детьми муж видится регулярно ,заходит к нам. Но до сих пор считает, что я получила за дело. Виноватым себя не считает и искреннего извинения я не получила до сих пор. На момент битья я находилась в декрете и ещё 2 месяца сидела дома пока не сошли синяки и я не вышла на работу. Финансово муж практически не помогает, иногда даёт пару тройку т.р. Общаемся вроде сейчас нормально, но простить не могу. Разводиться не хочет. Мне тяжело тянуть все самой, первую очередь финансово и уже надоело непонятное семейное положение. А муж считает ,что я как корова в стоиле - никуда не денусь, так как у нас совместно купленная квартира. Не могу сейчас ни на что решиться, так как ребёнку идти в школу и уроки в 1й квартире делать негде, хочется чтобы у детей была своя комната. С того момента муж все делает в квартире ремонт, а я все надеюсь на переезд. Улучшить свои жилищные условия самой не получиться. Вот и живу все это время обозленная и обиженная. А может ну ее эту квартиру и мужа вместе с ней. Ну детей жалко любят отца, да и я надеюсь что поймёт. Вот и не знаю решит развод что-либо и принесёт мне спокойствие. А сегодня муж мне сказал: После того как ты меня выгнала помогать не собираюсь. (Гайку просила открутить) Тоесть помогать мне не надо, а как же дети. Взяли мы и с сыном сами открутили

Здравствуйте.Ольга.К сожалению,Вы сами загнали себя в роль жертвы.Тикая,покорная,устпчивая,предсказуемая.Над такими женщинами всегда удобно издеваться.Рядом с Вами тиран,который никогда не признает своей ошибки.А Вы зачем-то ждете его извинений.Хорошее решение-Вы его отдалили от себя.Но,при этом ,решительности снова нет.Думаю,Вам важно стать уверенной в себе.такую женщину он станет бояться.А Вам важно постепенно находить себе работу и становиться привлекательной.Что бы на Вас вновь взглянул мужчина.Уверенная ,не зависимая женщина всегда построит свою судьбу.Повышайте свою самооценку и делайте так,как хотите Вы.Находите мужчину,который бы Вас любил и принял.А потом,возможно можно будет продать или разменять квартиру.Или получить свою часть денег и распорядиться ими,как Вы хотите.Но,без решительности и с низкой самооценкой Вам отведена навсегда только роль жертвы.Начните действовать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград