Дочь написала письмо несуществующей сестре

Ирина 12.12.2015

Моей дочери 8 лет в школе у них была тема сочинения написать письмо,любое кому захочешь.Дочь написала :"Привет сестрёнка,как твои дела ,как плохо что ты давно не приезжала.Приезжай в гости.Сестра Полина",но ни какой сестры у неё нет,есть только старший брат,ему 12 лет.Это письмо меня сильно встревожило.И поэтому я бы хотела узнать мнение психолога,что это могло бы означать.Заранее благодарю за любой ответ.

Ирина, здравствуйте.

Иногда дети придумывают себе несуществующих друзей, сестер, братьев; выдают желаемое за действительное. Письмо девочки несуществующей сестре может означать, что ей хочется иметь сестру. Пообращайте внимание, сколько времени вы проводите с ребенком, часто ли она скучает, есть ли у нее подруги. Желание иметь сестру может быть вызвано чувствами одиночества, скуки, неумением строить близкие отношения со сверстницами.  Научите девочку находить общий язык со сверстниками, общаться, проводите с ней время (ходите куда-нибудь). У девочки будет достаточно впечатлений и новых эмоций, и ей не захочется придумывать себе несуществующих друзей.

Еще одна причина, по которой дети придумывают несуществующих друзей - это нехватка поддержки в семье. Часто ли вы разговариваете с девочкой, интересуетесь ее чувствами, помогаете ей решать ее детские проблемы, преодолевать сложные ситуации? Часто ли вы стараетесь ее приободрить? Верите ли вы в ее силы и возможности? Часто ли вы ее критикуете и одергиваете? Когда родители не принимают в расчет чувства ребенка и не стремятся прислушиваться к ним и разбираться в них, но критикуют, осуждают, наказывают ребенка - ребенок пытается найти поддержку в другом месте - у учителей, друзей, других родственников, у несуществующих друзей.

Из вашего письма непонятно, общительная ваша дочь или нет, какие у вас с ней отношения. Поэтому, сложно однозначно сказать в чем трудности девочки, в чем причина ее фантазий. Поэтому, чтобы разобраться в ситуации более точно, обратитесь к детскому психологу. Если у вас нет детских психологов в Барнауле в городе, напишите мне. Я, скорее всего, в конце февраля буду в командировке в Горно-Алтайске, мы можем встретиться и провести небольшую диагностику, чтобы выяснить эмоциональные трудности ребенка и подумать, чем можно ей помочь.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул