Срываюсь на ребёнка!

Настя 11.12.2015

Здравствуйте! Моему ребёнку 2.5 года! По любому малейшему поводу когда он балуется не слушается я сразу начинаю кричать на него! Минуты через две я понимаю что так нельзя, и ругаю себя ! Я срываюсь на всех вокруг на себя на мужа дедушку бабушку ребёнока! У меня не получается спокойно объяснить поговорить! И от этого страдают все! Что делать?

Здравствуйте, Настя!

Очень часто так бывает, когда женщина переутомлена, перегружена делами и заботами, когда она не удовлетворена своей жизнью, когда она не может уделить себе достаточно времени, когда в ее жизни отсутствуют удовольствия. И из-за этого страдают все.

Настя, мы можем дать своим любимым людям только то, что у нас есть. Когда мы полны злости, мы расплескиваем ее на своих близких. Когда мы полны радости и любви, мы делимся с ними этим. Поэтому, Ваша наипервейшая задача - начать заботиться о себе, о своем душевном равновесии, о своем внутреннем состоянии счастья и удовлетворения жизнью. От этого лучше станет всем.

Очень Вам рекомендую найти и прочитать книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной". В ней Вы найдете универсальный рецепт жизни в гармонии и радости с собой и со своими близкими.

А напоследок расскажу Вам притчу.

Одна еврейская мать очень много и тяжело трудилась и видела мало радостей в жизни. От этого она, сама того не желая, постоянно срывалась на своих детей. Понимая, что поступает плохо, она пошла за советом к раввину.

Придя домой, она выглядела задумчивой. С этого дня она начала раз в неделю на пару часов закрываться у себя в комнате и запретила в это время входить к ней.

С этих пор она стала спокойной и довольной. Но детей мучило любопытство, что же она делает в это время в своей комнате.

И однажды они нарушили запрет. Они увидели, что их мама у себя в комнате пьет чай с цимусом.

- Мама, как ты можешь, почему ты ешь сладости сама, а нам не даешь?, - закричали с возмущением дети.

- Ша, дети! Таким образом я делаю вам счастливую мать!

____________

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте,Настя.Это симптом полного отсутствия автономии.Вы зависимый человек и ранимый человек.И,прежде,чем кричать на других,Вы долгое время,видимо,недовольны этими другими.Но,недовольство копите в себе.И,когда оно накапливается и прессуется,Вам достаточно последней капли.что бы взорваться.И здесь уже не важно,на ком Вы взорветесь.Главное,что внутри это уже не возможно терпеть.Поэтому,для Вас уже не важно,кто попадется на Вашем пути.Такая ранимость имеет корни в Вашем детстве.И с ней важно работать длительно(повышать самооценку).Лучше всго это делается со специалистом.Но,можно работать и с литературой.Когда Вы примите себя славной,интересной,уникальной,драгоценной,волшебной и золотой для себя,Ваша раздражительность исчезнет.Но,это постепенный процесс.Ребенка Вы можете сделать сегодня таким же неуверенным в себе,как и Вы.И это будет уже его неврозом на всю жизнь.Поэтому,постарайтесь начать работать над своей ценностью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград