Депрессия. Появилась агресия. Доходит до того, что я срываюсь на ребёнке

Николь 20.02.2010

Здраствуйте. Я даже и не знаю как описать мою проблему: мне 27 лет, я замужем, есть ребёнок, 1.5 г. в даный момент я нахожуть в декретном отпуске, с мужем у нас нормальные отношения, практически не ссоримся. в последнее время постояно падает настроение, появилась агресия. доходит до того, что я срываюсь на ребёнке, могу даже ударить!!! такое ощущение что меня ни кто не понемает, я нахожуть на гране нервного срыва, ребёнок реагируя на мои "психи" начал кричать, ныть, делает всё наодорот, как на зло, начал биться. Я не знаю что делать, не хочу чтобы страдали родные люди,  а ребёнок рос с ненормальной психикой. Может мне нужно пройти курс лечения, принимать антидеприсанты, посоветуйте.Так дальше жить просто не выносимо. Спасибо.

Николь, агрессивные проявления ребёнка от вас могут и не зависить, потому что возраст у него такой, что учиться общаться, проявляет свой характер, самоутверждается. И это нормальное поведение для 1,5 года. Антидепресанты снимут только внешнюю часть вашей проблемы, но более глубокой помощи не принесут. Ваше состояние напоминает депрессивное, возможно это из-за нереализованости, невозможности проявить полноценно эмоции. Было бы очень хорошо, если бы вам помогали в присмотре за ребёнком, а вы могли прогуляться или занятся любимым делом. Организуйте режим дня, чтобы во время сна малыша, вы могли тоже уделить себе внимание. Попытайтесь есть больше витаминов (фрукты, овощи).Чтобы более полно и глубоко прояснить причины вашего напряжения, нужно обратится к психологу или психотерапевту очно. Возможна также консультация через скайп.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Николь!

Послеродовая депрессия имеет место быть и проживать её наиболее эффективно при содействии психолога. Антидепрессанты не советую, лучше проживать эмоции, а не подавлять их.

Вы не можете испытывать любовь к малышу 24 часа в сутки, поэтому Вашу злость я поддерживаю, как вполне здоровую реакцию, но не то, что Вы его бьёте. Вы проживаете сейчас становление себя в новой роли, теперь Вы мама и ваша семья состоит уже из трех человек. Позитивная реабилитация Вас в новом состоянии возможна с психологом на очной встрече.

Всего доброго Вам.

Комарова Вера Леонидовна

Николь, очевидно, что то раздражение, которое Вы выплёскиваете на самого беззащитного члена - направлено не на ребенка, а на кого-то, кому Вы не можете, боитесь, не решаетесь высказать свои негативные чувства!

Да, все вроде в семье нормально, не ссоритесь... большинство семей живут с парадной вывеской "У меня (нас) все ОК"! А порыться... Начните с себя, потом понаблюдайте, может мужу "чешется" что-то сказать... Может свекру-свекрови (или маме-папе) что-то донести хотите?  На это навела фраза "не хочу чтобы страдали родные люди". По, моему, страдаете ВЫ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Николь! Конечно Вам лучше было бы обратиться к психологу - вряд ли здесь стоит именно депрессия и одними антидепрессатами здесь проблему не решишь - так как она имеет и психологические корни и реашать надо именно их, а не избавляться от симптомов! В работе с психологом Вы сможете осознать в чем именно заключается Ваше агрессия, что за ней стоит - непонимание, проблемы смейных взаимоотношений, невысказанность эмоций и чувств, переживание невозможности собственной нереализованности, страхи и т.д. и проработать именно эти моменты!!!