Я очень тихая!

Екатерина 08.05.2011

Здравствуйте!у меня есть одна маленькая проблемка, но для меня она очень большой минус и я хочу избавится от него!!!Всё дело в том что я очень тихая и замкнутая в себе, мне очень сложно найти общий язык с одноклассниками, друзьями и заводить новые знакомства. например со своей лучшей подругой я могу чувствовать себя свободно и быть самой собой и могу очень много разговаривать, а когда я в школе(мне 15 лет) или просто гуляю с друзьями, то я просто не могу начать говорить.Многие даже спрашивают почему я молчу и и такая тихая что с тобой и я даже на этот вопрос не могу ответить!!!У меня есть друзья и очень хорошие, верные!!но я бы хотела просто общаться заводить новые знакомства и не только с девочками но и с мальчиками тоже!у меня очень заниженная самооценка!!!я пыталась сама как то это исправить , что то делать, но я всё равно остаюсь такой же молчаливой!!!из-за этой проблемы у меня и с парнями не ладятся, потому что они хотят хоть какого то общения а я просто киваю в ответ и поддакиваю во всём!первое свидание для меня всегда становилось последним!!!Во общем мне нужен совет как с этим справится!!что мне делать???

Здравствуйте, Екатерина. Скорее всего, Вы по складу своего характера такая - и во многих ситуациях это не минус, а большой плюс, очень многие (особенно парни) любят тех, кто умеет слушать, а не шуметь. У Вас редкий дар, нужно просто научиться этим пользоваться. Для начала перестаньте думать, что это Ваш недостаток. Все люди разные, если бы все были шумными и говорливыми, представьте, как тяжело было бы жить на свете, и кто бы тогда кого услышал и понял? Если Вы хотите освоить навыки общения, начните сначала просто наблюдать за теми, кто - по Вашему мнению - умеет хорошо и свободно общаться. Просто внимательно наблюдайте - что эти люди делают, как говорят, с каких фраз начинают беседу, о чём говорят. Понимате? Сначала поймите и увидьте со стороны - КАК это делается. Потом - тренируйтесь дома, в одиночестве, перед зеркалом. Да, именно так, потому что не всегда даже имея определенное знание, мы можем его использовать, нужна тренировка, или репетиция, как у актера. А вот когда потренируетесь, станете чувствовать себя более уверенно, ведь Вы будете точно знать, что и как Вы говорите и делаете, и об этом уже не станете волноваться. Читайте психологическую литературу, расширяйте свои познания о людях и об общении, и у Вас все получится. И обязательно наблюдайте, и делайте выводы, и берите для себя все те приемы, которыми хотите овладеть. Всего Вам хорошего.