Муж пьет, что делать?

Анна 08.12.2015

Здравствуйте,

вот и я задаю этот извечный вопрос. понимаю, таких вопросов-ответов миллион можно прочесть, и я прочла, но всё не то. каждый думает, что его ситуация особенная.

мне 29, мужу 38. женаты полтора года. мы познакомились в интернете, он украинец, я русская. я живу в Германии, чтобы он мог остаться со мной здесь, нам понадобилось быстро расписаться, что мы и сделали. он сидел тут без работы, без языка и начал выпивать, пока я, как обычно, бегала вся в делах. я могла это понять - человек на чужбине, заняться нечем, на родину так просто не съездишь - заберут в ато, - потому я относилась с пониманием, не закатывала скандалов, хотя внутренне и беспокоилась, но старалась его психологически поддерживать. потом он сумел устроиться на работу. ему очень нравилось, он рассказывал с удовольствием, снимал видео, показывал мне дома что они там в цеху делают. вечером выпивал пиво - что я, буду истерить, запрещать человеку выпить после работы вкусное немецкое пиво? дальше больше - он стал просто набухиваться, говорит, так скучно - работаешь одно и то же всё время, домой пришел фильм посмотрел и спать лег, и всё по-новой! когда он напьется, становится агрессивным, провоцирует людей на улицах, ищет конфликтов. допровоцировался так, что его забрали в полицию. на всех там матом орал, и на меня рассердился, что я на его сторону не встала. меня он никогда не обзывает и не грозит ударить, даже когда очень пьян и зол. только начинает колкости говорить, может разбить что-нибудь.

как-то открыто сказала ему, когда мы спокойно разговаривали и он был трезвый: считаю, что у тебя проблемы с алкоголем. он рассмеялся, и сказал: "так я алкоголик? хорошо, я буду вести себя как алкоголик." он умный человек, скептик, циник и нигилист. в этом мы похожи.

я считаю, что каждый может жить как хочет и я не имею морального права его "воспитывать" как недоумка, который не отвечает за свои поступки. но и мириться с его поведением я тоже не хочу, потому что оно напрямую влияет и на меня, как например когда меня ночью вызывают в полицию, потому что он сам недостаточно владеет немецким. или когда я битый час вечером жду его, я вроде и не могу потребовать "а-ну марш домой!", но и не беспокоиться не могу и настроение портится. прятать от него деньги, которые по большей части он же и зарабатывает? смешно как-то. я сильный и отходчивый человек, и видя, что я всё такая же любящая, несмотря ни на что, он, видимо, не видит причин менять ситуацию. им невозможно манипулировать, как например, припугнуть типа: или ты завязываешь с пьянством, или мы расстаемся. да никем нельзя манипулировать, результат всегда получится кривой. я просто не знаю что же мне делать, я не стану жить с пьяницей, я лучше расстанусь с человеком, которого сильно люблю, пару недель-месяцев пореву, но зато потом больше никто не будет каждый день да через день опускать мое настроение ниже плинтуса,и я не буду с тупой тревогой ждать вечера - что же на этот раз отмочит мой супруг? но в то же время я его так люблю и так боюсь, что он не изменится и мне придется расстаться с ним, что надеюсь вычитать или выспросить что-то, что я смогу применить и нажать как на волшебную кнопку.

могу позволять вещам просто случиться. могу попробовать донести до мужа свои чувства, он их выслушает, проникнется, даже немножко пожалеет меня, а на другой вечер опять напьется.

вопрос: я неадекватно себя веду? что я могла бы изменить в своем поведении? или мое поведение мало что решает?

я буду благодарна вам, если вы ответите. не знаю как моему мужу, а мне нужна помощь.

Здравствуйте.Анна.Ваше слабое место-воспаленное чувство вины перед этим человеком.Он вел себя адекватно,пока не понял,что с Вашими мягкими принципами ему можно все.В том числе и жить,как холостяк и не считаться с Вами.Вы разрешили-он сделал.А давать обещания человеку(Вам),который не умеет сам быть строгим и жестким ему легко.Вы слишком предсказуемы в своей покорности,что бы он менялся и исправлялся.Поэтому,выход-от слов переходить к делу.Предупреждаете-Я от тебя любовь и поддержку не чувствую.Только пьянки.Поэтому,как ты ко мне-так и я к тебе.И вначале не кормите,потом не стираете,потом не спите,не уважаете.Если в течение двух-трех недель ничего не меняется,то идете оформлять развод и отправляете его на Украину.Можно отправить и без развода,в надежде,что реальность его приведет в норму,и он вернется другим человеком.Тогда,если у него есть умение меняться,он поменяется.Если его нет,то его Вам важно забыть.Если Вы его будете любить и спасать,то проблема становится не его ,а Вашей.Так как уже Вам придется преодолевать склонность к мазохизму.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград