Свекровь, или развод?

Ксения 07.12.2015

С мужем живу 5 лет. и этих пять лет такое ощущение что живу с его мамой.. каждый скандал мой супруг пересказывает своей матери а она всегда и во всем говорит что во всем виновата Я. не оба ни мой супруг а я. всячески притягивает своего сына к себе тем самым отсраняя его он меня и сына.. я уже устала с ней бороться. звонит ему периодиески и врет о том что я прошу продать ее квартиру и отдать деньги нам на покупку новой... или сплетничаю про нее. переругала меня со всеми родственниками.. причем все родственники встали на мою сторону а для мужа те кто поддержал меня это глупые люди.. при этом мой супруг живет только своими интересами (машинами) покупает, перепродает и получает доп доход. когда необходимы деньги на поупку очередной машины просит помочь, а когда уже все продал и получил большой куш говорит это не ты заработала а я сам... Обидно... что делать??? Разговаривать не получается. обвинил меня в том что я ругаюсь с его мамой, что требую к себе внимания, чтоне помогаю ему в машинах а меня спросить бонально как день прошел или помочь он не может он устал.. Для меня уже не проблема а пропость какая то.... Вродебы и любим друг друга. но как мама его стала везде и вовсем поддерживать не важно прав он или нет, отношения наши изменились и теперь у меня такое желание бежать подальше от него и его мамы... потому что везде виновата я... Что делать подскажите!!!????

Здравствуйте, Ксения!

От вашего письма идет ощущение состояния военных действий - есть лагерь свекрови и ее сторонниками - и есть ваш, с вашими. И у каждого свои интересы и свои стратегии. А боретесь вы в сущности за одного мужчину, за его внимание. Каждый своими методами - руганью, скандалами, шантажом и подкупом... на войне все средства хороши, не так ли? А муж - он посередине - ему хоть разорвись - с одной стороны - мать есть мать, какая бы она ни была, а с другой - семья, где его "Вроде бы любят". Некомфортное состояние... Вы спрашиваете: "Что вам делать?" - осмелюсь дать совет - для начала попробуйте перестать бороться, затем - сесть, подумать, попробовать  встать на место каждого из участников этой битвы и попытаться понять - кто чего хочет получить в результате. И исходя из этого постараться найти устраивающее всех решение. Я понимаю, что это непросто, когда эмоции захлестывают и гнев и обида мешают мыслить - трудно что-то почувствовать, но это нужно сделать, если вам действительно дорога ваша семья. Психолог может помочь вам в этом нелегком процессе, поддержать при необходимости, направить и не дать утонуть в собственных эмоциях. Обращайтесь, постараемся разобраться.

Мира и любви вам и Вашей семье!

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.