Как престать быть собственностью родителей?

Ксения 06.12.2015

Здравствуйте! У меня конфликты с родителями. Я не могу найти с ними общий язык. По этому я не могу находиться в доме дольше 5 часов. Я чувствую себя крепостным крестьянином. А буквально час назад мать мне сказала такие слова "Во всех нормальных семьях дети подчиняются своим родителям! Потому что это нормально. Если мне хочется справить Новый год у подруги, то ты едешь со мной, потому что у тебя не. Может быть никакой жизни кроме семейной и учебной."

Ну как это вообще понимать? Мне 16 лет и по моему я не так сильно завишу от матери, нежели в первые годы своей жизни. Я боюсь свою мать. Я понимаю, что так быть не должно и от совсем плохо. Отец спился и ушёл, а мать с появлением отчима превратилась в медузу Гаргонию. И вот темь я чувствую, что у меня и вовсе не было полноценной семьи. Я очень очень получить ответ на то, как же показать консервативным родителям, что я не собранность, не раб, а личность. Заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Ксения

Я боюсь свою мать.

Ксения, для того чтобы

Ксения

показать консервативным родителям

желательно перестать бояться.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Ксения.

У меня сложилось впечатление, что все Ваше письмо, это один большой вопрос: "Кто же, все-таки, прав? Я или моя мама? Может быть, все-таки мне надо ее слушаться?".

Ксения, Вы правы. Вы - человек, а не раб. Но Вам очень трудно оставаться человеком, потому что на Вас давят и пытаются убедить, что Вам все-таки надо быть рабом, собственностью. Что всем - в том числе и Вам - от этого будет только лучше. Не будет лучше. Стойте на своем. Это трудно, но возможно - ведь Вы это уже делаете. Вот и продолжайте это делать. Ситуация у Вас сложная, но Вы с ней справляетесь. Вот и дальше продолжайте делать точно так. Вам уже 16 лет. Недолго осталось. Скоро Вы сможете стать самостоятельной, например, сможете переехать жить в общежитие, поступив в Вуз. Или еще что-нибудь подвернется. Жизнь щедра на помощь, вот увидите. Главный Ваш враг - Ваши внутренние сомнения в своей правоте. Они есть, но они Вам врут. Точно также, как врут слова Вашей матери про "нормальные семьи". К сожалению, Ваша мать не может ничего знать о "нормальных семьях", судя по ее словам и действиям. Но Вы можете это узнать, отстояв сейчас свое достоинство. Нормальные семьи - это где отношения основаны на взаимном уважении и понимании, а не на тупом давлении и праве силы.

Всего доброго, Ксения, все у Вас получится, я уверен. Просто стойте на своем, вот и все.

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

В детстве Вы жили с зависимым папой, а это значит - в дисфункциональной семье, в которой не было уважения друг другу, соблюдения психологических границ и пространства для развития каждого. Это, безусловно отложило отпечаток на Вас и Вашу картину мира. Почитайте мою статью -Взрослые дети алкого... Вам многое станет ясно.

Поведение Вашей мамы называется созависимым. Она стремится контролировать всех для того, чтобы все в жизни шло так, как она считает правильным. В основе ее поведения лежит страх, недоверие, и по-другому она жить не умеет.

Она увидит в Вас зрелую личность только тогда, когда Вы ею станете. Начните работать со своей самооценкой и умением выставлять свои психологические границы. Конечно, сейчас Вы во многом зависите от родителей, но это не значит, что Вы не имеете права на свое мнение. Когда у Вас отпадут в этом сомнения, Вы сможете обозначить маме, как с Вами можно поступать, а как - нельзя, но делать это надо с любовью и уважением к ней.  Она Вас любит, но умеет это делать только так.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург