Как быть с родителями?

Алмас 01.12.2015

Мне 17 лет, учусь на 1 курсе в универе, помогите найти решение с родителями. Проблема в том, что с детства они меня сильно опекали. Все за меня делали: уроки, уборку по дому и т.д. И поэтому я вырос ленивым, но недавно они начали упрекать меня в этом, в том что я ничего не делаю по дому, в школе плохая успеваемость. Я им говорил, что они и сами виноваты в этом, на это родители отвечали: "так исправляйся, ты же взрослый уже". Но и тут-то на счёт взрослости неправда. Всю жизнь я никогда не принимал решений самостоятельно и тут они захотели этого. Но каждый раз когда я что-либо делаю они постоянно упрекают меня во всем. Упрекают за каждую ошибку, за каждый провал, за каждый, мать его, шаг и поэтому я часто ругаюсь с ними и стараюсь не общаться потому что мне этого не надо. Родители часто запрещали мне многое. Просто даже выйти с друзьями куда-либо было трудно, приходилось уговаривать их по сто раз и каждый раз они отвечали : "зачем тебе это?лучше дома сиди". Даже попытки попробовать что-то новое они не разрешали, когда я хотел пройти конкурс по англ языку родители сказали: " Зачем это тебе? Ты же не пройдёшь, не сможешь". На протяжении всей жизни я слышу это слово "зачем", они никогда не верили в меня, не поддерживали, я для них как собака, которую надо кормить, чтоб она просто жива была. Я вырос очень замкнутым, неуверенным в себе и необщительным. Даже сейчас мне трудно разговаривать с людьми, особенно с девушками. Попытки обсудить все проблемы заканчивались тем, что ругались и я более не хочу их предпринимать. Скоро ехать домой т.к я учусь в другом городе и у меня нет желания возвращаться туда, я не хочу общаться и видеться с родителями.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Алмас.   Понятно,   многое зависит от воспитания. Из вашего письма,  получается  Вы, как-будто хотите  обвинить родителей в том,  каким вы стали.  И предпринимать никаких действий не хотите.  Если вы сами себя устраиваете и вам  живется легко, то наверное  и не надо ничего предпринимать. Другое дело, если вас что-то  беспокоит. А вас точно беспокоит неумение общаться с людьми,  принимать  их такими какие  они есть, и многое терпеть. Чтобы научиться владеть ситуацией, необходимо научиться многому.   Научиться,  не изменяясь самому не получится. Родители  ваши правы,  на самом деле вы уже взрослый,  более того через год,  вы уже будете совершеннолетним. И юридическая ответственность родителей за вас автоматически  снимается и ложится  на ваши плечи. Вы должны это понимать. Вы учитесь на очном отделении,  это значит,  что вы материально и финансово не свободны.  А пока такая зависимость существует, то вы обязаны уважать родителей  и принимать их условия, если, это не происходит  обоюдновежливо. Вам необходимо  настроиться  не против них,  а за них. Они ничего плохого для вас не желают и не делают. Возможно,  их чрезмерная  опека  над вами сиграла  не в вашу пользу. Но они правы и в том,   что все в ваших руках и вы сможете все  изменить,  если захотите.

 Покажите родителям, что вы уже стали взрослым, поезжайте  на каникулы домой,   выберите удачное  время, пригласите из к разговору.  Для этого, вы уже сейчас должны  обдумать  тему беседы  и её план.  После ваших веских  аргументов,  родители убедятся  в вашей взрослости.   А взрослеть на самом деле пора,  чтобы не перенести инфантилизм на весь промежуток  жизни.  Инфантильность   принесет вам много сложности.   Возьмите на себя ответственность  за решение, когда начать взрослеть!  Поговорите  с психологом  на очной встрече. Вам многое станет понятнее.  Ехать домой необходимо, с каким настроением вы поедете, зависит от вашего психологического настроя. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алмас,

кажется, Вы тоже очень критичны к себе, потому что Вы пишете что выросли ленивым. На самом деле, Вы сейчас учитесь в другом городе и как-то приспособились к этому - жить без родителей, каким-то образом решать свои ежедневные проблемы, выстраивать отношения в группе, институте и с чужими людьми в чужом городе. Так что у Вас идет процесс саморазвития, самостоятельности. Конечно, Вы не самостоятельны сейчас в том, что Вы живете на деньги родителей, но можно уже не бояться встречи с ними, можно сказать, что Вы можете жить без их постоянной опеки, что Вы благодарны им за все, что они сделали для Вас и продолжают делать, но теперь какие-то решения Вы можете принимать сами за себя, не спрашивая их мнения. Я думаю, что это Ваше нежелание ехать домой и встречаться с родителями - это отголосок того детского страха перед родителями, когда Вы были полностью зависимы от них. Сейчас ваша зависимость некоего другого рода, сейчас Вы ответственны за успеваемость, а ответственность - это качество взрослого человека.

Желаю Вам и дальше развиваться и если понадобится помощь, то всегда к Вашим услугам,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алмас! Мне очень понятны ваши чувства, это очень тяжело когда вначале все делают за тебя, а потом требуют делать в идеале то, чему не научили. Родители иногда это делают из большой любви и привязанности, не осознавая того факта, что они сами портят своего ребенка. Ведь когда-нибудь их не станет и ему придется жить самостоятельно. Хорошо, что вы обратили на это внимание сейчас, потому что в раннем возрасте легче меняться. Сейчас вы можете обратить свое внимание на те моменты, которые нужно решать. Представьте, что это ваши жизненные задачи и их нужно пройти. Полезнее всего это делать вместе с психологом, поскольку один на один - можно что-то познать, но не так это будет эффективно как с учителем, который прошел этот путь и знает как можно это сделать.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы