Разное понятие о семье с мужем

Александра 05.12.2015

Обращаюсь за помощью т к сама не могу разобраться в сложившейся ситуации. С мужем живём уже 14 лет но с самого начала понятие о семье было разным. Когда муж работает, деньги всегда отдаёт в семью. Но он щетает,что этого достаточно. Если он не может заработать, то это уже мои проблемы. Все свободное время проводит у родителей. Им уже за 60 и им надо помогать. И как он сам говорит, что их, на его век, не хватет поэтому он должен проводить с ними больше времени. Может так и должно быть, а я многого требую.

Александра, здравствуйте.

То, что у вас с мужем разное представление о семье, это нормально и обычно. Муж вырос в своей семье и его представления о ней взял от своих родителей, вы выросли в своей и взяли представления оттуда. Сложно то, что у вас оно по прежнему очень разное спустя 14 лет совместной жизни. Мужчина и женщина, живя вместе ищут собственную новую модель семейных отношений, чтобы не оставаться продуктами и заложниками родительских семей. Это и есть психологическое взросление. При этом любовь к родителям не мешает строить свою жизнь по своим законам. Это может лишь означать, что эти годы вы не смогли понять и услышать друг друга и постараться найти вашу новую уникальную модель семьи.
Часто заботы и хлопоты отвлекают мужчину и женщину от действительного узнавания друг друга и построения своих семейных законов, и они лишь продолжают находиться рядом, пока растут дети или они решают множество бытовых проблем. Но на самом деле так и остаются заложниками, ожидающими некоего освобождения или того, что один из них примет понятную ему модель семьи и "станет удобным".

Такого не бывает. Но никогда не поздно перейти к диалогу и "повзрослеть", научиться договариваться и заботиться друг о друге.

Когда люди хотят научиться, но не могут договориться как это делать самим, то им помогают семейные психологи. Правильных семей не бывает - бывают просто разные семьи, где люди чувствуют себя по-разному.