Проблема во мне, или в нем?

Ксана 07.05.2011

С парнем встречаемся 4 месяца (мне 19, ему 21), собираемся переезжать в Омск и пожениться там. Но все чаще между нами возникают конфликты и серьезные ссоры, я пытаюсь уйти, объясняю ему, что проблемы в наших отношениях не решаются, а стоят на месте. Говорю, что все, ухожу. Он при мысли о том что расстанемся, плачет! Эти слезы не на показ, я действительно вижу, что ему больно. Но... В моей семье все проблемы решает мама, папе практически нет никакого дела, чем я занимаюсь в своей жизни, чем занимается моя младшая сестра... Ему только нужны телевизор с диваном и машина с рыбалкой. Все делает мама, и работает допоздна (папа тоже работает, но деньги у него быстро все уходят непонятно на что, хотя если я у него их прошу он никогда не жадничает ,всегда даст столько, сколько нужно), и тяжелые сумки с продуктами таскает ,а если просит папу куда-то съездить так он сразу психует... Я своему молодому человеку говорю, что не хочу такого же для своей семьи. Он говорит, что такого не будет. Но я не верб словам, ведь сказать можно очень многое и ничего не сделать... Я уже не знаю как быть... Понимаю, что не могу уйти от него люблю безумно, но и жить дальше с человеком которые даже не пытается решать проблемы тоже не хочу... Но с другой стороны я конечно все понимаю, характер у меня очень тяжелый, он терпит это. Хочется что бы в отношениях я за ним была как за каменной стеной, а не наоборот. Подскажите пожалуйста как можно решить эту проблему?

Парников Александр Владимирович

Доброго времени суток, Ксана!!!

Ваша проблема мне понятна. Меня очень удивляет Ваш подростковый максимализм. Из Вашего рассказа ясно одно, что очень просто решаются у Вас с молодым человеком жизненно важные вопросы. Знакомы четыре месяца и собираетесь создать семью в другом городе не имея средств и основательной почвы под собой. Естественным образом у Вашего молодого человека возникает страх и неуверенность в завтрашнем дне, ему еще взрослеть, да набираться силы для создания семьи. У Вас очень много нерешенных вопросов, которые и приводят Вас к разногласиям. Вам необходимо очно обратиться к психологу или попросить совета у старшего поколения. Не торопитесь, поживите в гражданском браке, проверьте свои чувства временем. Вам скоро станет все понятно. Будут вопросы, обращайтесь, вместе рассмотрим Вашу проблему очно.

Успешного Вам начинания, Александр.

Добрый день.

Из вашего письма ясно что между вами часто возникают конфликты и ссоры. Какого характера эти ссоры? На какой почве они возникают? Как вы их пытаетесь решать (помимо того что говорите "все ухожу")? И еще множество вопросов без которых комментировать ситуацию, и тем более предлагать решение невозможно. Если говорить о модели семьи и семейных отношений, то советую понаблюдать за отношениями родителей вашего молодого человека, это та модель которую скорее всего перенял он и которой постарается следовать.

 Вы просите помочь решить "эту проблему", под этим я так понимаю вы имеете ввиду то, что ваш молодой человек не предпринимает попыток решать возникающие в ваших отношениях проблемные ситуации, что приводит в свою очередь у конфликтам. Тогда нужно конкретнее разобрать эти ситуации чтобы понять причину. Он не видит проблемы там где ее видите вы? Или видит но не так? Или ему не хватает инициативности для ее решения, или он боится что-то лишний раз сказать чтобы вас не задеть и не обидеть?

Вам лучше выйти на очную встречу, или выходите в скайп для того чтобы более конкретно рассмотреть ситуацию.

Всего вам добрго, Марина

Здравствуйте, Ксана. Я рекомендую вам очную консультацию с психологом пойти вместе. А если он откажется, то сходить самой - будет толк, это точно!