Как правильно провести с сыном беседу?

Ольга 01.12.2015

Здравствуйте!Сын учится во втором классе и у них мальчик показал непристойные действия при этом говорил секс .Мой сын и ещё его одноклассник повторили за ним и вот они показывают эти движения и говорят:"Секс секс у нас будит секс" Учительница с ними разговаривала ,на несколько дней мой сын не вспоминал об этом . А сегодня придя за ним на продлёнку он детям так показал и проговорил эти слова . И дети стали за ним повторять . Когда я спросила у сына зачем он так сделал ,на что он ответил хотел повеселиться . Как правильно с ним провести эту беседу?Спасибо!

Здравствуйте, Ольга.

Чтобы правильно провести беседу с сыном, нужно его понимать, что с ним происходит и что он выражает такими поступками. Собственно, он об этом Вам уже сказал:

Ольга

он ответил хотел повеселиться

Вы видите, как 8 летний ребеной говорит: "Секс секс, у нас будет секс" и делает соответствующие движения, и думаете одно. А в голове у ребенка совершенно другое. Для него это просто игра, просто смешное слово "секс" и смешные движения. Он их просто копирует, совершенно не понимая их значения. Он и не может этого значения понять. И потому, если Вы попытаетсь его загрузить этим "взрослым" значением, он лишь почувствует себя виноватым, а никакой вины у него нет! Вот в чем дело. Нет никакой вины и быть не может. Потому что для него никакого секса сейчас нет - в силу состояния его психики и тела. Есть только игра - смешное слово, смешные действия. Совершенно невинная игра, которую взрослые нагружают смыслом и виной. И в этом проблема - в этих действиях взрослых, а не детей.

Если Вы хотите лучше понимать своего ребенка, почитайте книги Франсуазы Дольто. Также Вам очень поможет в этом очные встречи с психологом. Они помогут Вам понять себя, и свои чувства и реакции, а отсюда Вы лучше будете понимать ребенка.

Всего доброго, Ольга,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург