Как правильно общаться с 18-летним сыном?

Марина (43 года) 02.09.2020

Сын после 3-месячной практики в Германии очень изменился. Друзья на первом месте, целый день "сидит" в телефоне, спит пол дня, мотивируя это тем, что ему нужен отдых и просит не трогать его неделю. При этом сессия в институте не сдана, каждая попытка начать разговор о каком-то режиме и решении вопросов касательно учебы-заканчиваются скандалом и ультиматумом"буду искать квартиру и жить отдельно, чтобы вы меня не доставали".

Здравствуйте, Марина!

Начистоту, что даст ему высшее образование? В какую сумму будет оцениваться его труд на рынке? Точно в такую же, как и человека без спо. Если у вас нет вариантов для трудоустройства на хорошее место, то лучше ему прививать самостоятельность, а  не "контролера со стороны". В будущем ему придётся рассчитывать только на себя. И ни чьи советы не смогут ему помочь. А что еще хуже - он просто закроется от Вас.

Сейчас очень много в мире эйджизма (дискриминация по возрасту). И вы как ближайший человек старшего поколения, обязаны верить ему и в него (в его чувства, мысли - какими бы они не были плохими, сложными или ложными). Это даст ему уверенность в себе, и в Вас (что вы его любите..)

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Да, действительно ваш сын вырос и хочет самостоятельности.Тем более, что он приехал из чужой страны и возможно устал. Ваши переживания на счет его учебы естественны, но нужно учитывать его желание. Скажите ему, что вы ему доверяете и считаете, что ему действительно уже пора справляться со своими задачами самостоятельно. Оставьте ему его самого. Его решение учиться должно исходить из него самого. А вы просто наблюдайте за ним со стороны и в нужный момент окажите посильную помощь, когда он этого попросит. Контроль заставляет напрягаться, а он похоже устал. Дайте ему шанс восстановиться.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог