Истерики и крики

Евгения 27.11.2015

Здравствуйте! Мы ему ребенку 4 года. Почти на каждое мое замечание ребенок реагирует криком или истерикой. Например, если я ему кладу в тарелку котлету, то он начинает орать, что она невкусная и горькая. Упрашиваю, чтоб попробовал маленький кусочек. Когда проорется, все съедает и просит добавку и говорит, что вкусно было. И так касается почти всей еды. Хотя в саду съедает и суп и второе.

Или, пришли с прогулки, начал кататься по полу на штанах. Я спокойно сделала замечание, что ты их порвешь, жалко будет. Он никак не отреагировал, затем я сама забрала и повесила эти штаны на вешалку, так он с вешалки все срывал назло. Все это тоже с криками и маханиями руками. Я не работаю, с ребенком и играю, и время ему уделяю, и пораньше из сада его всегда забираю, и вкусностями он не обделен. Подскажите пожалуйста, где я не права.

Каспарова Ксения Владимировна

Евгения, здравствуйте!

Дело может быть не в том, что вы в чем-то не правы.

Ваш малыш растет, его задача теперь - постепенно, медленно, но отделяться от мамы и становиться самостоятельным.

Евгения

Почти на каждое мое замечание ребенок реагирует криком или истерикой. Например, если я ему кладу в тарелку котлету, то он начинает орать, что она невкусная и горькая.

Как будто в этом слышится протест ребенка, может быть, его желание сделать по-своему. Наперекор вам не в смысле, чтобы насолить вам или навредить, обидеть, а по-своему - чтобы почувствовать свою самостоятельность, отдельность от вас, вот таким образом, криком, протестами.

Возможно, он сильно сердится в эти моменты, вам трудно принимать его гнев, выдерживать его. А у детей в таком возрасте все чувства очень сильно выражены, раз уж хохочет - то до слез, а уж если сердится, то начинается истерика и крики. Задача мамы - помочь ребенку понять, что с ним происходит, какие чувства испытывает, сердится ли, обижается, а также понять, что он хочет...И выдерживать его реакцию, не пугаться ее.

Евгения

Он никак не отреагировал, затем я сама забрала и повесила эти штаны на вешалку, так он с вешалки все срывал назло.

в этом примере сын тоже как будто хотел сделать по-своему, не так, как вы...Возможно, этим он сообщает вам о том, что он хоть и маленький, но отдельный человек.

Евгения, возможно, раз малышу приходится в таких ситуациях настаивать на своей независимости, он не может почувствовать ее другим образом. Давайте ему больше возможности почувствовать, что он уже большой и может что-то решить или выбрать сам. Например, предоставляя ему выбрать, во что играть, какую игрушку купить, на какую детскую площадку пойти...можно выбрать такие моменты, когда вы никуда не торопитесь и выбор малыша не повлияет на безопасность.

Можно сходить с малышом к детскому психологу, чтобы он посмотрел на ваше взаимодействие и поделился бы с вами своим видением ситуации и рекомендациями. Все же судить заочно очень трудно.

Я принимаю в Ивантеевке, недалеко от вас, если нужна будет помощь, обращайтесь.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве