Молчаливость парня создает проблемы в отношениях

Ольга 24.11.2015

Мой молодой человек крайне неразговорчивый, я же с легкостью готова и хочу делиться с ним мыслями и чувствами, и слушать его. Он хороший слушатель, но меня не может удовлетворить собственный "монолог", чувствую потребность в вербальном общении с ним. Можем очень долго молчать наедине, а разговариваем мы так, что я ему 200 слов, в ответ мне 2. В том, что я сильно переживаю из-за нехватки общения с ним, проявляется наша несовместимость, или стоит просто принять это как особенность наших отношений? Спасибо.

Ольга

стоит просто принять это как особенность наших отношений?

Как же Вы можете это принять, если существует

Ольга

нехватка общения с ним

Если партнёр Вас не слышит, не способен Вам дать то, что Вам требуется, то Вы так и будете страдать, недополучать.
Есть вещи, которые можно подкорректировать, а есть, которые не меняются. Определите - к каим относится молчание вашего парня. И делайте выводы.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте.Ольга.Это особенность Ваших отношений,имеюща место из за специфики его раннего воспитания.Это связано с доминирующей,подавляющей,требовательной и директивной матерью,которая не разговаривал с ребенком,а только давила и решала.Его слова не имели никакого значения.Поэтому,опыта разговаривать на равных у него нет.Бессознательно,он Вам не доверяет,как и матери.И считает,что его ответ будет опасен для его безопасности.Поэтому,лучше всего,его принимать таким,какой он есть,при условии,что он дает вам полную взаимность, понимание и благодарность в отношениях.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Болтовня не есть общение. Понимать близкого можно и без слов. Научитесь чувствовать партнера. Если он увидит, что его чувствуют и понимают, он обязательно откроется. Это и есть духовная боизость людей. А так,почесать язык можно и с подружками.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара