Боюсь сорваться и испортить отношения со всеми

Елена 23.11.2015

Добрый день,уважаемые психологи!мне 23 моему МЧ 26!у меня такая ситуация!мы с МЧ встречаемся 2 года,последние 7 месяцев жили на съемной квартире,сейчас хотим переехать к его родителям,и копить на своё жилье,т.к снимать и копить это не реально...его родители нас давно зовут,и готовы отдать нам комнату побольше и все такое!родители у него очень хорошие,полюбили меня!но я боюсь ,когда мы станем жить все вместе,я буду постоянно чувствовать себя не комфортно(((просто вот самое элементарное,мы с его с мамой на кухне:помогала ей ,я что то режу и она мне говорит,вот нужно помельче,либо не так или еще что то,меня это очень бесит!!!!!!но ничего не говорю,молчу и покорно слушаю и смотрю как надо!вы можете подумать ,может я какая то безрукая и ничего не умею! но это не так,я довольно хорошо готовлю и много что могу!!!не знаю может я просто отвыкла от этого,что меня кто то учит!Просто я уже давно самостоятельная девочка!Родители у меня живут в области и я как закончила школу,стала учиться,пока училась родители помогали и я подрабатывала,потом как закончила,стала полностью себя обеспечивать!!!!и не хочу чтобы кто -либо меня учил!не знаю,может проще мне нужно относится к этому!но я не могу..какая то нервная стала...чуть-чуть кто-то меня заденет я начинаю нервничать и накатываются слезы!!!и я просто переживаю,что вот эта вся ситуация,когда-нибудь выйдет из под контроля и все отношения испортятся со всеми!а наши отношения просто не доживут до свадьбы и на этом все закончится!пока своими мыслями и переживаниями с МЧ не делюсь,тк еще месяц до переезда,но в душе очень переживаю!!Пожалуйста дайте какой то совет!

Киселевская Светлана Владимировна

Елена

я боюсь

Елена,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте.Елена.Ценнее отношений-в любовных отношениях ничего нет.Поэтому,если хотите счастья стабильного,то держите на первом месте приоритетность теплых отношений.Дисциплина,чистота,точность,аккуратность-все не важно по сравнению со сбережением отношений.Ради отношений важно уступать в пустяках.Вы фразу-порежь лук мельче-принимаете не только за точку зрения его мамы(точка зрения-это норма).Но,в большей степени-за нападение на Вас.Вас не рассматривают глупой и никчемной.Все что происходит-это мама рассказывает,как она привыкла готовить борщ,например.А у Вас есть право выбрать так,как она или так,как привыкли Вы.Вы можете сказать-Нет,я привыкла по другому.Можно,я сделаю по своему-и сделайте по своему.Но,мама тоже может быть раздражительной.И,если постепенно она станет терять настроение,то можно ей помочь сохранить настроение и покрошить лук так,как хочет она.Суть не в луке,а в уважении друг к другу.НО,если Вы в каждом слове будете видеть нападение на Вас(невротический стиль реагирования),то Вы разрушите все,что только можно.Поэтому,развивайте в себе автономию(право на самовыражение и право других на выражение своего мнения).И жить будете в мире.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград