Как быть собой и на работе, и дома, и вообще везде?

Юлия 23.11.2015

Меня гнетёт то, что я в жизни не такая как дома. Непроизвольно в общении с окружающими я не высказываю своё истинное мнение,порою вообще стараюсь замалчивать какие-то моменты, особенно когда накапливается раздражение, например, на работе. Внутри хочется даже где-то вспылить, крикнуть, психануть но я сдерживаюсь, поэтому на мне этот ярлык ещё с подросткового возраста, что я такая сдержанная, спокойная ,на самом деле, это далеко не так. В итоге во мне накапливается этот негатив от невысказанного,отсюда нервные вспышки дома на самых близких. Я себя за эти моменты ненавижу.Что делать как научиться не сдерживаться и вести себя естественно, говорить то,что думаешь.

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия

как научиться не сдерживаться и вести себя естественно, говорить то,что думаешь.

Юлия, для этого надо разобраться с тем, что Вам мешает это делать.

Прежде всего - с Вашими страхами.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Юлия!
Когда вы сдерживаете свои эмоции среди окружающих, вы тем самым себя защищаете, ведь ваш гнев может вызвать взаимный гнев, ваше недовольство кем-либо может вызвать у других недовольство вами и тд. Держать образ "хорошей девочки" - это ваш способ жить в большом социуме.
Дом - более безопасная среда, хотя и не настолько, чтобы ваши эмоции не причинили вам боли, потому что даже срываясь на близких вы имеете неприятные последствия. Ваша цель научиться вести себя естественно всегда и везде - совершенно нормальна, но если вы все же вкладывате в эту цель смысл "указать всем какие они придурки", то вы снова заметите, что будете сдерживать себя. И вот почему - потому что чувствовать себя хорошо - это естественно, в той или иной степени страдать - это не естественно. Так что когда в вас закипает злось на кого-либо и вы пытаетесь ее подавить - не думайте, что вся проблема в том, что вы подавляете. Проблема в том, что это не нормально, что вам хочется закипеть и причинить кому-нибудь вред, это не естественное для вас состоняе.
Итак, вы хотели знать, как вам себя не сдерживать, но это не верная задача для психологической работы, верной задачей будет учиться всегда чувствовать себя хорошо, не создавая в жизни ситуаций и обстоятельств при которых вам придется сдерживать свой негатив. Если очень просто сказать - негатив не должен вообще накапливаться, и если он не будет накапдиваться, следовательно вам ничего не придется в себе таить и вы будете выглядеть абсолютно естественной и настоящей.
Как работать с уже имещимся негативом? Лучший способ - это всегда возвращать себя в "здесь и сейчас". Например, вы отдыхаете дома вечером после работы и рядом уже нет тех людей с которыми днем был конфликт, и осознание, что все, что было - было и ушло, а здесь и сейчас теплый, уютный и спокойный дом - должно заставить вас расслабиться.
Будьте здесь и сейчас, а не в прошлых конфликтак. Не в конфликте с начальником, кторый был вчера, не в конфликте с мамой, который был двадцать лет назад, не в конфликте с ребенком, который был месяц назад, не в конфликте с мужем, который был три минуты назад, будьте здесь и сейчас, там, где уже нет конфликта!

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-Консультации.

Юлия, здравствуйте.

Стремление сдерживаться часто связано с внутренними страхами и неуверенностью в себе.

Отсюда "рецепт".

1. Работа с психологом над развитием уверенности в себе и умением строить коммуникацию так, чтобы и своему состоянию давать выход, и при этом социальные отношения не порушить.

2. Найти способы опертивного выплеска агрессии. Спорт, груша, битьё резиновым ковриком для йоги по другому коврику до изнеможения, крик под ж/д мостом, бег. Подойдёт любая активность. Главное, чтобы "до упаду", пока всё не выплеснете.

Удачи вам.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Юлия.Научиться не сдерживаться-это большое искусство.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст развитию Вашей инициативе,уверенности,гармонии с собой.А уверенность(самооценка)поможет выстраивать удобные для себя отношения с окружающими.При этом,к Вам будут относиться только лучше.Еще более эффективным является курсовая работа с психологом.Но,вначале поработайте с книгой от полугода,для яркого результата.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград