Как научиться прислушиваться к близкому человеку?!

Алена 22.11.2015

Здравствуйте,меня беспокоит,то что мой муж постоянно мне говорит,что я ещё не выросла,но я просто не понимаю что мне нужно в себе изменить и стать взрослее?! Но при этом он взросление считает как то что я не сижу дома,помогаю родителям с занятиями с братом,он мне говорит,сделай сначало свои дела,потом иди.но если мама вдруг просит отвести брата на доп.занятия и мне нужно приехать рано,я не могу же сказать,что подожди мам,я сделаю дела,а он пусть идёт..просто это даже как мне кажется не прилично,откать родному человеку который меня выростила и воспитала.а он получается считает,что я должна отказаться и что брат уже взрослый и должен уже самостоятельно ходить.Бывает и такое,что он мне говорит советы и я делаю по своему и он говорит,что я его не слышу,но как я могу сделать так же как он..ведь по сути мы разные люди по виденью мира.Получается,когда я делаю по своему,он обижается и говорит,что я опять его не услышала,говорит когда же я начну его слушать. Скажите мне вот в чем я не права и как мне поступать,как мне вырости по моим поступкам?!

Здравствуйте,Алена.Если Вы замужем.а мама заставляет Вас заниматься братиком,то это действительно,Ваша не зрелость.Помощь с братом может быть только разовая,но не стилем жизни.Поэтому,важно уметь говорить маме нет.Ваш муж прав,любому мужу это не понравится.Такое поведене означает.что слово мамы важнее слова мужа.А это-незрелость.Но,если муж Вас постоянно чем-то пилит,то это другая тема для разговора.Вы должны помнить,что любовь-это взаимная забота,теплота,внимание,отклик,принятие,благодарность друг другу.И,если муж что-то просит-то и должен благодарить за сделанное.И Вы так же можете просить его о помощи не меньше.Когда Вы только покорны и уступчивы-это уже не любовь,а эксплуатация.Поэтому,важно разобраться в отношениях глубже.Сделайте это самостоятельно или с помощью психолога.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград