Подруга не платит кредит, который оформлен на меня

Лариса 21.11.2015

Познакомилась случайно с девушкой 1981 г.р,которая попала в трудную жизненную ситуацию.Родителе у нее нет в живых,а из родственников только дальние.Я работала таксисткой с 1972г.р воспитывая двоих дочерей 2001 и 1994 г.р,а она была моей поссажиркой.Она в то время год 2011 перевернулась на машине будучи в нетрезвом состоянии и ей предложили написать заявление на увольнение,обещая ее в дальнейшем трудоустроить.Но с работой не получалось.А деньги которые она заняла на ремонт машины она отдала подругам и родственникам частично или вообще не отдала.Она жила у подруги... и понимая что выхода нет решила покончить с сабой...неудачно..ее нашли..реабелитировали как несчастный случай..все помогали ей как могли..Она жила у давнего друга после больницы.он открыл магазин и устроил ее продавцом..неполучилось..расругались.она выиграла вакансию в 2012-2013 г. на работу в прокуратуре...но з.п маленькаяя..она стала меня уговаривать взять кредит и написала расписку о своих обязательствах.Первый год платила кое как второй год сошло на нет.она либо обманывает,тоб я ее жалела..слегка запугивает.пользуясь своим положением..возникла ситуация,которую нужно решать либо юридически либо психологически..прошу у вас совета...она набрала микрозаймов за которые не платит...на работе как то выкручиваеться...не расплатилась с людьми у которых снимала квартиры до конца..переодически переезжая в другое жилье..Я уже

Лариса, здравствуйте.

Получается, что ваша подруга физически не может расплатиться по всем кредитам, которые набрала - у нее нет денег. Может быть, удастся переложить обязательство оплаты кредита на нее, раз платить за него она не может. Попробуйте поговорить с подругой, чтобы переоформить этот кредит на нее, чтобы банк требовал деньги не с вас, а с нее. Пусть сама с банком разбирается. Если это не удастся, то лучше проконсультироваться с юристами, как можно поступить в этой ситуации.

С психологической точки зрения по каким-то внутренним причинам, вы поступили очень рискованно, когда взяли на себя кредит для другого человека. Тем более, что по поведению этой женщины можно предположить, что она не готова принимать на себя финансовые обязательства и выплачивать долги, не умеет распоряжаться деньгами. Учитесь быть осторожнее, заботьтесь в первую очередь о себе, а не о других. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул