Как жить спокойно и счастливо в семье?

Ольга 20.11.2015

Мне хочется сбежать от всех куда подальше,силы и терпение закончились,никакого удовлетворения от семейной жизни,если бы я знала,что так будет тяжело,никогда бы не заводила семью.После рождения 3-го ребенка семья перестала быть дружной и веселой семьей,словно жизнь до и после.Муж занял пассивную позицию во всем,это вызывает у меня только гнев,в результате скандал за скандалом.Никогда ранее голоса не повышали друг на друга,всегда к друг другу уважительное отношение было,сейчас просто орём и даже уже начали друг друга обзывать.И все это видят и слышать дети.Я всегда была суперспокойным человеком,а теперь взрывная,что страшно,т к не контролирую себя,так и говорю,что больше НЕ МОГУ,еще чуть-чуть и я либо в психбольнице окажусь,либо в гробу.Вспоминаю,какой я была раньше жизнерадостной,всегда улыбающейся,и у меня отчаяние полное,т к сейчас я просто монстр,все мои попытки сделать жизнь счастливой не приводят ни к чему.Каждый день нервы,стрессы (в семье)из-за которых я начала сильно болеть.Подскажите,пожалуйста,с чего начать.

Здравствуйте.Ольга.Вероятно,Вы жили на автопилоте,совсем не осознавая,как Вы живете и зачем Вы живете,создавая такую большую семью.Кому и что Вы доказывали,если сами слабая и не адаптивная к трудностям.Что бы сейчас разобраться в отношениях,важно вначале навести порядок внутри самой себя.Что бы в голове было ясно,что вы -замечательная,уникальная,сильная,драгоценная,бриллиантовая,обожаемая и любимая собою.Тогда.полюбив себя,Вы полюбите более мудрой любовью своих детей.И,не в ущерб детям,сможете вновь построить отношения с мужем.Не таке.как сейчас,а более понятные,в пользу себя и детей.И,если он любит семью,то сможет быть заботливым и благодарным.Если же он противопоставит себя Вам,то цементирующей теплоты для сохранения отношений не будет.Что бы у Вас хватило на все сил,важно поработать Вам в консультировании с психологом,наметив главные векторы ваших стратегий.Тогда Вы сэкономите много сил и совместно с психологом выберите важное для Вас решение.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишите, что Вам очень тяжело, Вы устали, перегружены. Кажется, еще немного, Вы не выдержите и сорветесь. Ваш муж занимает отстраненную позицию, Вы злитесь на него, ссоритесь, и дети это наблюдают. Вы находитесь в отчаянии, стрессы отрицательно влияют на Ваше состояние, на Ваш организм, из-за этого Вы сильно болеете.

К сожалению, Вы не указали свой возраст, возраст старших детей, посещают ли они детский сад, школу или постоянно находятся с Вами. Как распределены обязанности в семье? Есть ли у Вас помогающие родственники, кто Вас поддерживает? Это также может оказывать влияние на Ваше эмоциональное состояние и настроение.

Как Вы вообще справляетесь? Как Вам удается при такой нагрузке до сих пор не оказаться в психбольнице или в гробу? Что Вы делаете, или наоборот не делаете, чтобы не стало еще хуже?

Вы пишите, что раньше были жизнерадостной, улыбающейся, Ваша семья была дружной, веселой, было взаимное уважение с мужем. Т.е. у Вас есть опыт, как можно жить в семье спокойно и хорошо.

И как будто бы рождение 3-го ребенка разделило семейную жизнь на до и после. Дело в том, что дети, как бы их ни любили родители, супругов отдаляют друг от друга. Супружеская жизнь сходит на нет, часто начинаются упреки, конфликты. При рождении детей важно не забывать, что родители еще и супруги, и когда-то они решили быть вместе, чтобы им было хорошо, интересно друг с другом.

Ольга

Подскажите,пожалуйста,с чего начать

Ольга, ответьте себе на следующие вопросы: Что могло бы быть вместо того, что есть сейчас? Как должна выглядеть Ваша семейная жизнь, чтобы она Вас устраивала? Кто что должен делать? Что из этого желаемого уже есть? Как добиться того, чего не хватает? Что могло бы быть для начала небольшим улучшением в сложившейся семейной ситуации?

Ольга, у Вас трое детей, Вы сейчас больше отдаете, чем получаете, и Вам необходимо восполнять этот ресурс. Составьте (напишите) список того, что Вам необходимо делать для себя, чтобы чувствовать себя комфортно, заботиться о себе, быть в благополучном эмоциональном состоянии. Поговорите с мужем, как он может Вам помочь (очень важно это озвучивать не в форме претензий), ведь раньше Вам удавалось с ним договариваться.

Если остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь!

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве

p.s

Внесу некоторое исправление в свой же текст, не удалось отредактировать.

Сикорская Эльвира Викторовна

Жить "втроем" это выбор родителей, обоих... если только здесь не было какой - то манипуляции одной из строн. Пока не известно, как это было у вас. Ну и да - как прежде уже никогда не будет, появление ребенка, это "навсегда".  Изменить Вы этого не сможете, но вот изменить свое отношение к происходящему и к себе в этом  - да. Если конечно захотите. Правда для этого нужна поддержка специалиста и нужно психологическое консультирование в очном режиме времени.

Жить "впятером" это выбор родителей, обоих... Пока не известно, как это было у вас. Вполне возможно, что прежний способ жизни - "контролирование", Вам больше не подходит, а другого способа или формы отношений (со своими потребностями, с окружающими людьми) пока что нет. Вот и выходят он в  форме аффектов.

В общем, пока больше неясного и остается только строить догадки и предположения. Но точно то, что "дети" являются скорее местом вытесненных отношений между супругами. Позаботьтесь о себе в данной ситуации, такие вопросы, в присутствии специалиста, возможно разрешить.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск