Как вернуть душевное спокойствие?

Дина 19.11.2015

Здравствуйте! Меня зовут Дина. Я хочу поделиться с профессионалом и понять поступки людей, а точнее моего мужа. Немного о себе: женаты мы 15 лет, детей у нас нет. Из 15 лет мой муж сидел в тюрьме два раза :1,7 г и 10 лет. Я родилась 28.02.1980 г.р, а он 26.08.1872 г.р Могу сказать что я его ждала и дождалась. У нас всегда отношения строились на доверии( он чеченец , а я казашка) за все время что мы вместе он ни разу не обидел меня(не ударил, голос не повысил ни разу)Наоборот я знала что он всегда заступиться за меня.( Он даже материться не разрешал другим в моем присутствии) Он рос с мачехой и моя семья ему роднее чем собственная(по его словам). Он ни когда от меня ни чего не скрывал, ВСЕГДА советовался со мной, а потом поступал, деньги приносил мне,( когда ему надо он просил -я давала)но вот что меня беспокоит. Я точно знаю что он мне не изменял ни разу, он человек брезгливый и после кого-то в постель семейную не ляжет. ОН вернулся полгода назад из мест лишения свободы. Ситуация такая:первых 5-6 лет мы переписывались( вся зона нам завидовала) потом я тяжело заболела, у меня туберкулез кости и меня чуть не парализовало( я сижу дома на инвалидности) и мы стали реже общаться. А теперь представте что такое зона и когда тебе не кому обратиться за помощью. и что он делает- он регистрируется в одноклассниках, ищет старых знакомых и кто чем может ему помогает.Через 2 месяца , как он освободился я случайно увидала на телефоне одну смс, такого содержания" Сладкии мой вышли мне фото, раздетым по пояс" я начинаю узнавать кто это. Я забыла сказать что к тому выремени у меня чувства к нему начали остывать, я отвыкла от муржского внимания и от секса тоже Хотя мой муж так воспитан, что до сих пор стесняется меня в сексе( он вышел из тюрьмы, мы с ним сексом не занимались до тех пор пока я не приревновала его с этои проклятои смске. Она так задела меня ,что все забытые чувства полезли наружу.Я устроила такой скандал в первые в жизни ОН клялся мне что физически у него никогда ни с кем не было. Эта женщина(назовем ее так) младшая сестра его покойного одноклассника(Ей 43 г и 3 детей живет в германии без мужа)и типо она чисто по дружески высылала ему посылки(чай, курить, одежду). Я нашла ее в одноклассниках и хотела с ней пообщаться, ну поблагодарить за посылки. Я объясняю ей что я жена , секретов друг от друга у нас с мужем нет, все друзья общиии, я всех знаю, мой муж от меня ничего не утаивает. Она налетела на меня как тигрица, когбуд-то это я с ее мужем переписываюсь. Она наговорила мне столько всего: что мой муж уже не мой муж, и вообще подружками мы не станем, потому что он принадлежит ей, а я вообще какашка на палочке. Меня поразила спокойствие моего мужа, он виноватым себя не чувствовал, и все клялся что за 15 лет совместной жизни он ни разу мне не изменил (даже в мыслях). Но она то ведет себя когбуд-то имеет на это полное право. Я спрашиваю мужа что у него с ней было- он отвечает что относиться к ней как к младшей сестре и ему по человечески ее жалко. Я объясняю ему что он дал повод ей считать его своим молодым человеком( иначе бы она не присылала посылки, не отпрашивалась у него погулять, и не бросила там кого-то типо из-за него. Он долго не сознавался, но потом видит что эта ситуация не дает мне покоя( я перестала есть , постоянно плачу, начинаю разговор с ним на эту тему постоянно). Он рассказал что просто развел ее на посылки и все, а она ему никогда не была нужна, а не рассказывал мне потому что ему стало стыдно, что он мог так поступить с одинокои женщиной. Теперь я еще хуже запуталась, я не доверяю своему мужу(он сильно обижается, но я ни чего не могу поделать с собой, меня бесит эта ситуация. Я бы хотела что бы специалист по семейным отношениям помог мне разобраться в этой ситуации, разложил все по полочкам, объяснил у кого какие мотивы и какая мотивация у моего мужа. Да и вообще он может меня обмануть, измениить ,могу я ему верить как раньше или нет? За 15 лет это у нас первый разлад. Я теперь в каждои женщине вижу его любовницу. Как нам наладить отношения? Я не могу ему верить как раньше.

Дина, здравствуйте!

Вашу ситуацию должен облегчить тот факт, что эта женщина находилась и находится на очень далеком расстоянии от Вашей семьи.

Мотивы у нее могли быть самыми обычными: хотела мужского внимания и надеялась на дальнейшее развитие.

Что касается Вашего мужа. Закрытое пространство, в котором он находился, могло давить и он находил пути для общения с внешним миром.

То, что он сказал про свою корысть - может быть как правдой, так и искажением. Но оставьте это на его ответственности...

Живите настоящим. Исходя из того, что Вы описали, в Вас много терпения и любви к супругу.

Отпустите ситуацию. Переписка не может разрушить то ценное, благодаря которому Вы преданно ждали своего мужа.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана