Стоит ли продолжать развивать отношения?

Виктория 19.11.2015

Здравствуйте, Сначала кратко о себе - Меня зовут Виктория, мне 23 г я студентка сейчас на 4 курсе, до конца обучения осталось всего ничего ( это кстати не 1е образование) и причём ситуация складывается так, что уже находясь на финешной прямой я совершенно чётко начинаю понимать, что я не хочу продолжать развиваться в этой сфере. Но сейчас проблема даже не в моём самоопределении, а в том, что не так давно я познакомилась с молодым человеком, который мне сильно понравился, после чего у нас с ним начали завязываться романтические отношения и ходить бы мне счастливой и весёлой и радоваться, но не так все гладко. Влад первоначально мне сильно понравился красив, харизматичен, очень приятно ухаживает, это то что я увидела изначально и те стороны, что меня в нем привлекают . Но есть и минусы первое ему 21 год, 2е он из Данецка, 3 он абсолютно не устроен и не устаканен сейчас, что я имею ввиду я вижу в нем потенциал, но он ещё очень не развит. Какого то четкого представления по поводу своей жизни я у него не увидела. Вот если длякрасочности, его можно сравнить с красивым конструктором из которого современем можно, что то построить. Ну и это как бы ещё не все все бы ничего, но вся эта история начала приобретать очень интересный окрас. Каждая наша встреча начала заканчиваться тем что он рассказывает о сваих тяжолых жизненных ситуациях, а они действительно тяжелые. 1 е, что я узнала, это то, что ему негде жить, он работает в баре, там же и живёт, но у него хорошие, дружиские отношения с директором и он совершенно спокойно смотрит на это. Они дружат и вместе размышляет, как продвигать бизнес. Через какое то время выяснилась, что этот его друг собирается продавать этот бизнес, причём сделал он это очень быстро буквально за неделю. Новый хозяин, новые не совсем удобные правила, и все бы ничего но новое начальство не знает, что Влад начюет на работе. До поры до времени все это продолжалось естественно, и как только начальник все узнал он выставил его на улицу. В общем ситуация дикий треш. Мне безумно его жалко и у меня сразу включается синдром матери Терезы, помочь одеть, накормить, пожалеть. И вот тут начинаются дикие противоречия, для меня очень важен статус, финансовое состояние и положение в обществе, среди своего круга общения я нахожусь на достаточно высокой позиции и такого человека скорее всего не примут в моём обществе( ни друзья ни родные) от меня ждут другого.2) у меня у самой такое чувство, что это какие то сценарные в край отношения, что этого парня нужна капитально нужно даращивать и решать его проблемы. Быть мамочкой в отношениях, а я безумно этого не хочу и страшась. У меня такое чувство, что разум очень сильно борится с инстинктом 1с одной стороны влечение к человеку 2с другой ощущение, что я взваливаю на себя кабалу и, что нужно бежать пока не поздно . Конечная ситуация такая : мы с ним вроде встречаемся, но я его, чего уж греха таить, стыжусь 2 отношения сильно закрутились и сейчас давать заднюю совесно да и как то не с чего мы не ссоримся совсем, только каждый раз находясь рядом с ним мне дико неудобно, ну например сидя в кафе что то заказывать, зная какие у него проблемы с финансами. В общем мой вопрос. Стоит ли мне успокоится и просто дать этой ситуации воздуха и временем, как бы вместе с ним пройти через это время. Или мне все же стоит прислушаться к своей расчетливой стороне и просто спокойно поговорить с ним о объяснить что мы разные люди и нам не стоит быть в месте.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Если вы хотите совсем другого человека, то зачем цепляетесь за эти отношения? Ищите по нутру своему. Брак по расчету имеет место быть в наши дни. А от того,что вы будете жертвовать собой - ничего хорошего не будет. Кто жертвует собой, тот ненавидит в итоге свою жертву.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте.Виктория.Если этот человек только и говорит о себе,то он и в семейных отношениях будет уважать только себя одного.А за Ваши спасения,на которые Вас так тянет,даже спасибо не скажет.Более того,когда его ситуация станет лучше,он может легко от Вас отказаться и жить дальше в свое удовольствие.Поэтому,жалание быть матерью Терезой-это Ваш невротический синдром,за которым Вы не чувствуете опасности быть со временем униженной и преданной.Но,Вы правы,что он зеленый и не зрелый.И лучше всего его просто отпустить для дальнейшего созревания и адаптации.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград