Что делать, если в этой жизни ничего не интересует?

Анастасия 18.11.2015

Мне 17 лет и в этой жизни меня ничего не интересует. Я учусь в 11 классе, скоро ЕГЭ и я уверена что не сдам т.к я не готовлюсь и 11 лет я просто просиживала... Понимая все это я не могу заставить себя взяться за ум. Я понимаю, что мне надо хотя бы сдать, но если нету желание и стремление я не буду это делать... вот такая вот.. А еще в моем возрасте вроде бы должна интересоваться музыкой,кино,спорт и д.т, но мне все это не нужно, я даже за собой не ухаживаю.. не научилась краситься за 17 лет. Мне попросту это не интересно, я понимаю, что моя мама ждет от меня, что бы я сдала чертов ЕГЭ и вышла замуж.. но мне не интересно это.. нету цели в жизни.. это ведь плохо.. я не знаю что мне делать.. Я даже думала о том что бы быстрее закончить и выйти замуж, народить детей и быстрее уйти в покой.. но время застыло.. в душе тяжело.. я запуталась... у меня даже нету друзей, никого нет, а маме рассказать и спросить совета не могу, у нее и так проблем выше крыше.. что делать.. помогите..

Хорошилова Полина Андреевна

Здравствуйте, Анастасия!

Спасибо, что написали.

Анастасия

Мне 17 лет и в этой жизни меня ничего не интересует.

Обратите внимание, что Вы всё-таки что-то делаете, написали сюда, сформулировали свои трудности. Значит, есть какая-то потребность. Может быть это пока не конкретная цель или интерес, но желание что-то изменить. Разобраться в себе.

Анастасия

А еще в моем возрасте вроде бы должна интересоваться музыкой,кино,спорт и д.т,

Как ни странно прозвучит, но Вы никому этого не должны. Искренние интересы, безусловно, наполняют жизнь человека, но их найти не всегда просто. Жаль, из письма не очень понятно, насколько Вы пробовали слушать музыку/заниматься спортом и т.д. Ведь есть огромное количество направлений - возможно, Вы пока просто не нашли своё.

Анастасия

Я учусь в 11 классе

Сложное у Вас время, много требований, и не всегда они понятны. Да ещё и считается, что нужно определиться, что будешь делать всю оставшуюся жизнь. Только не всегда это получается, люди проходят разный путь - кто-то меняет институты, кто-то сразу идёт работать, кто-то работает через не могу, кто-то сразу находит своё.

Анастасия

я понимаю, что моя мама ждет от меня

Анастасия

а маме рассказать и спросить совета не могу, у нее и так проблем выше крыше.

Вы очень заботитесь о маме, но мне почему-то кажется, что Вам не хватает поддержки. Тем более, если нет друзей. Общество, мама, - все от Вас чего-то хотят, и сложно в такой атмосфере понять, чего хотите Вы. Но жизнь Ваша, и жить её Вам, а не обществу и не маме. Если забыть о стандартах, забыть о требованиях и чужих желаниях...и вспомнить об Анастасии. Чего она хочет? Сразу на этот вопрос ответ найти сложно. Но попробуйте найти свой голос.

Удачи Вам в этот непростой период, пусть всё получится. Полина.

Хорошилова Полина Андреевна, психолог в Москве