Муж, когда трезвый-заботливый, пьяный бьет

Екатерина 18.11.2015

Здравствуйте. Помогите пожалуйста мне . Мы с мужем живем 10 лет. Детей нет (так как из-за его частых запоев у него проблемы со здороаьем и я не могу от него забеременеть). Все это время нашей совместной жизни он периодически (раз 6-8 в год) уходит с друзьями в запой. При этом он уезжает с ним и может пить там неделями,не появляясь дома и не брать трубку. Бывало на совместные празники у знакомых он напивался,нападал с кулаками на меня,на людей которые за меня заступались. Потом уезжал опять к друзьям и запивал на несколько дней. Один раз даже с уехал в другой город. А в последний раз я хотела забрать его пьяного от друзей домой,и он меня избил. Сломал нос мне,сотрясение мозга. Когда трезвый он заботливый,просит прощения. По дому все делает,во всем помогает. Когда болела и лежала в больнице (а это было много раз) всегда помогал,денег никогда на меня не жалел,ни на лекарства, ни на что то другое. Говорит что жить без меня не может. А я не знаю как мне быть. Уйти хочу от него,хочу другую жизнь без нервотрепок,пьянок и битья. Я боюсь остаться одна без его поддержки,так как болею часто. Кроме него никто не поможет мне. В тоже время я хочу детей. От здорового мужчины и быть счастливой. Катерина 30 лет

Ну вот ведь как... Есть предположение, что если Вы не будите болеть и сможете интересно работать, заниматься хорошим для себя делом и сможете себя обеспечивать -  Вы видимо от него уйдете.

Пить люди не бросают по какой - то причине - не оставляют это занятие, если сами так не решать. Пить или не пить  - это выбор человека. Но сделать этот выбор человеку очень не просто, нужна поддержка группы например - группы зависимости. Ну и конечно - зависимосго не бывает без созависимого, они в этом случае поддерживают друг - друга в своей созависимости.

В общем, для того, чтобы Вам жить вместе - ему нужно пить, а Вам болеть. Хотя, бывает и такое, что когда один выходит из созависимого состояни, другой тоже как-то меняет способы жизни. Но это чрезвычайно редко.

Скорее всего, что более вероятно - он пудет пить (если вдруг не прекратит сам), а Вы болеть. Если что - то любопытно про созависимость вот, полюбопытствуйте - это мой сайт здесь очень много интрересного материала - https://mestoravnovesiya.wordpress.com/

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Андросова София Измайловна

Катерина,  здравствуйте. Вы описываете  своего мужа, как  хорошего человека, пишите,  как Вас  любит. Да, все так. Но   муж Ваш страдает алкоголизмом, важно это понимать и не строить иллюзий. Это не значит, что с ним невозможно жить. Возможно,  но при  одном условии,  если он готов  лечиться. И ещё, вспышки агрессии  пугают,  это все равно, что жить на пороховой бочке.    Страшно...  Только Вы, похоже,  выбираете эту жизнь, так как считаете, что без него ещё страшнее.   Я  поняла, что Вам кажется, что без мужа Вы не выживете. Вот и получается,  что муж зависит  от алкоголя,  а Вы от него.  То есть не свободны. А это очень пугает и злит!  Ваша задача не в том, чтобы решить, уйти или нет от мужа. Задача - стать свободной, найти  в себе силы, опираться на себя. И тогда придет решение. Успехов Вам.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина,

Муж не подстраивает график своих запоев под Ваши болезни, соответственно, остаться без его поддержки Вы можете и оставив все как есть. А кроме этого еще и рискуете своей жизнью. Посмотрите на ситуацию реально и прислушайтесь к своим желаниям - Вы замужем за человеком, который избивает Вас, сломал Вам нос, от него у Вас не может быть детей, он страдает от алкоголизма и не собирается лечиться. Предпосылок для изменения ситуации его силами в будущем в общем-то нет, его все устраивает. Соответственно, изменить что-то в своей жизни можете только Вы: обретать независимость постепенно и целенаправленно, работать в меру сил, заводить знакомства и расширять круг общения, делать накопления, становится спокойнее и увереннее.

С уавжением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге