Муж, когда трезвый-заботливый, пьяный бьет

1990 4 ответов

Екатерина 18.11.2015

Здравствуйте. Помогите пожалуйста мне . Мы с мужем живем 10 лет. Детей нет (так как из-за его частых запоев у него проблемы со здороаьем и я не могу от него забеременеть). Все это время нашей совместной жизни он периодически (раз 6-8 в год) уходит с друзьями в запой. При этом он уезжает с ним и может пить там неделями,не появляясь дома и не брать трубку. Бывало на совместные празники у знакомых он напивался,нападал с кулаками на меня,на людей которые за меня заступались. Потом уезжал опять к друзьям и запивал на несколько дней. Один раз даже с уехал в другой город. А в последний раз я хотела забрать его пьяного от друзей домой,и он меня избил. Сломал нос мне,сотрясение мозга. Когда трезвый он заботливый,просит прощения. По дому все делает,во всем помогает. Когда болела и лежала в больнице (а это было много раз) всегда помогал,денег никогда на меня не жалел,ни на лекарства, ни на что то другое. Говорит что жить без меня не может. А я не знаю как мне быть. Уйти хочу от него,хочу другую жизнь без нервотрепок,пьянок и битья. Я боюсь остаться одна без его поддержки,так как болею часто. Кроме него никто не поможет мне. В тоже время я хочу детей. От здорового мужчины и быть счастливой. Катерина 30 лет

Ну вот ведь как... Есть предположение, что если Вы не будите болеть и сможете интересно работать, заниматься хорошим для себя делом и сможете себя обеспечивать -  Вы видимо от него уйдете. 

Пить люди не бросают по какой - то причине - не оставляют это занятие, если сами так не решать. Пить или не пить  - это выбор человека. Но сделать этот выбор человеку очень не просто, нужна поддержка группы например - группы зависимости. Ну и конечно - зависимосго не бывает без созависимого, они в этом случае поддерживают друг - друга в своей созависимости. 

В общем, для того, чтобы Вам жить вместе - ему нужно пить, а Вам болеть. Хотя, бывает и такое, что когда один выходит из созависимого состояни, другой тоже как-то меняет способы жизни. Но это чрезвычайно редко.

Скорее всего, что более вероятно - он пудет пить (если вдруг не прекратит сам), а Вы болеть. Если что - то любопытно про созависимость вот, полюбопытствуйте - это мой сайт здесь очень много интрересного материала - https://mestoravnovesiya.wordpress.com/

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Андросова София Измайловна

Андросова София Измайловна

Катерина,  здравствуйте. Вы описываете  своего мужа, как  хорошего человека, пишите,  как Вас  любит. Да, все так. Но   муж Ваш страдает алкоголизмом, важно это понимать и не строить иллюзий. Это не значит, что с ним невозможно жить. Возможно,  но при  одном условии,  если он готов  лечиться. И ещё, вспышки агрессии  пугают,  это все равно, что жить на пороховой бочке.    Страшно...  Только Вы, похоже,  выбираете эту жизнь, так как считаете, что без него ещё страшнее.   Я  поняла, что Вам кажется, что без мужа Вы не выживете. Вот и получается,  что муж зависит  от алкоголя,  а Вы от него.  То есть не свободны. А это очень пугает и злит!  Ваша задача не в том, чтобы решить, уйти или нет от мужа. Задача - стать свободной, найти  в себе силы, опираться на себя. И тогда придет решение. Успехов Вам.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина,

Муж не подстраивает график своих запоев под Ваши болезни, соответственно, остаться без его поддержки Вы можете и оставив все как есть. А кроме этого еще и рискуете своей жизнью. Посмотрите на ситуацию реально и прислушайтесь к своим желаниям - Вы замужем за человеком, который избивает Вас, сломал Вам нос, от него у Вас не может быть детей, он страдает от алкоголизма и не собирается лечиться. Предпосылок для изменения ситуации его силами в будущем в общем-то нет, его все устраивает. Соответственно, изменить что-то в своей жизни можете только Вы: обретать независимость постепенно и целенаправленно, работать в меру сил, заводить знакомства и расширять круг общения, делать накопления, становится спокойнее и увереннее. 

С уавжением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ