Муж тиран, или заботливый?

Елена 11.05.2015

Здравствуйте, Ольга Владимировна. Мне 45, мужу 50 лет. У меня второй брак, у него третий. У меня дочь 27 лет, у него сын 29, дочь 20, сын 19. Все от разных браков, все дети живут не с нами. Меня беспокоит его отношение ко мне в последний год и моя жизненная позиция. Полтора года назад я попала под сокращение, мы решили использоваться момент и сделали мне операцию на глаза. После больничного я устроилась на работу, но поняла через три месяца, что не хочу опять терпеть самодурство начальницы как на прошлой работе и решила уйти. Муж меня поддержал. Я устроилась на работу в продажи с очень гибким графиком, точнее сказать хочешь работай, не хочешь не надо, Зарплата маленькая. Муж устроил меня к себе в ООО, чтобы была зарплата, но половину я ему отдаю. Проблема вот в чем - мужу нравится, что я могу много уделять ему внимания, но он постоянно напоминает, что зарплата у меня только благодаря ему и т. Д. Дошло до того, что во время кконфликта он заявил, что если я не буду делать так как он говорит, то он уволит меня с такой записью в трудовой, что меня никто на работу не возьмет. Может заявить, если будешь выступать, сейчас получишь. Начал раздражаться на меня, то не вовремя накормила, то телевизор загородила. Понимаю, что я попала к нему в зависимость, но Ужасно то, что я не хочу идти работать мне нравится заниматься домом и дачей. Вспоминаю какой я была 2-3 года назад и какая сейчас, не узнаю себя. Не хочу терпеть на работе придирки и помыкания, тратить ежедневно 8-10 часов на чужого дядю, тем более, что зарплата идет. Но получается я работаю на своего мужа, да еще получаю придирки. Как мне восстановить силы и наконец промотивировать себя найти работу и стать более независимой. Но половину зарплаты все равно надо будет отдавать, так у нас заведено, а это явно будут меньшие деньги. Вобщем рынок. Как мне дальше быть. Спасибо.

Здравствуйте, Елена.

Спасибо за вопрос. Если я Вас правильно поняла, то вы в прошлом работали и отношения с начальством Вас не устраивало (самодурство, как и на прошлой работе). Теперь вы не работаете (вас это устраивает),  числитесь у своего мужа, получаете 50% от З/П и он стал к вам плохо относиться.

Если я все правильно поняла, тогда я бы вам посоветовала обратить внимание на то, что вы попадаете в одну и ту же ситуацию - начальник самодур. Вы привлекаете эту ситуацию в свою жизнь, даже тогда, когда начальником становиться/числится  ваш собственный муж. В этой ситуации я бы прорабатывала вопрос отношений с отцом и матерью (в тексте начальница) или со старшей сестрой (если есть). По моему мнению, где-то застряли не прожитые или неосознаные проблемные отношения с родителями, которые таким образом транслируются в переживаниях сегодняшней жизни.

Лесина Ольга Владимировна, психолог г. Димитровград