Как наладить отношения и перестать злиться?

Ева 17.11.2015

Здравствуйте, дорогие психологи. Меня зовут Ева, с мужем мы живем уже 10 лет. У нас есть ребенок - 3 года. У меня хорошая работа, как я хотела, удалось устроиться на желанное место. Работаю второй год. Но, график работы занимает очень много времени. Домой приезжаю поздно (после 7 вечера), все внимание стараюсь уделить ребенку и мужу (хоть вместе поговорить, покушать, лишний раз вместе чай попить). Несмотря на то, что мне нравится и работа и очень люблю близких - сама ужасно устаю, просто как выжатый лимон. Итак, основная проблема в том, что после укладывания ребенка на мужа уже никакого желания не остается - только спать. Зато если предложить что-нибудь поделать (я очень люблю заниматься творчеством, но обычно и на это времени не хватает)- я выберу второе. Хотя, наверно, не всегда. Я понимаю, что у нас что-то не так. Головой я могу хотеть близости, но как только дело идет к этому - меня как будто начинает все раздражать. И его потребности понимаю. Причем, вечерами тоже такое случается - я могу "беситься" от того, что он может себе позволить посмотреть интересную передачу, а я "не могу себе этого позволить". Как мне перестать на него злиться и как наладить отношения в сексуальной сфере?

Здравстуйте,Ева.Очень обидно,что Вы не видите ситуацию объективно.Муж ведет себя пассивно,использует семью для собственных удобств и продолжает оставаться холостяком,а Вы ищите семейные ошибки в Вас самой.Так можно и здоровье потерять.Думаю,Вы совсем не умеете выражать свои просьбы,желания,потребности мужу.А это инструмент для выравнивания отношений в семье.Семья строится на взаимных чувствах и благодарности друг другу.Он не дает помощи,поэтому,не благодарит Вас за Ваш вклад.А Вы все принимаете на свой счет.Это указывает на Вашу низкую самооценку перед Вашим мужем.От этого всегда будут страдать и эмоциисекс и крепость отношений.Поэтому,важно увеличивать свои потребности в произношении желания помощи,которую Вы ждете от  мужа.И,если он не откликается,то действовать на него новым,решительным поведением.(Не помогаешь-и я тебя не кормлю,не стираю,не сплю и не уважаю).А на сэкономленное время отдыхаю в свое удовольствие.Тогда отношения станут честными.Но,если и в этом случае не будет эффекта,то ресурс отношений истек.И любви нет и не будет.Поэтому,начните управлять отношениями,и Вы поймете,что происходит.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ева, здравствуйте!

Помимо физической усталости, которую Вы описываете, не исключены и другие причины Вашего нежелания близости с мужем.

В формате он лайн ответа можно, лишь, предполагать. И предположений возникает много (что-то произошло с чувствами, не исключены обиды и т.д.)

Выявив истоки, можно корректировать ситуацию. И для этого необходима личная работа с Вами.

Можете обратиться ко мне.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Ева.

Когда замужняя женщина не беременеет   или не может родить в течении стольких лет, в этот момент в отношениях могут происходить очень сильные трансформации. Часто она остаётся одна со своей проблемой . Появляются чувства с которыми она не может поделиться ни с кем, в том числе и с мужем. Соответственно она привыкает их подавлять. А поскольку, на это подавление уходит огромное количество энергии, то на другое полезное и позитивное уже сил не остаётся. Возможно, что эта привычка подавлять своих чувства (раздражительность , злость , страх, тоска...) осталась с Вами с тех пор.

И тогда рецепт для того, чтобы почувствовать энергию, силу , новые желания в том, чтобы заново научиться  с этими чувствами контактировать. Освобождать их. При этом  Вы покажете пример своему ребёнку, как научиться быть счастливой. в противном случае, подавленные и заблокированные чувства, оставаясь в теле, превращаются в очень серьёзные заболевания.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.