Проблемы во взаимопонимании

Анна 17.11.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне очень нравится один парень. В прошлом году он по-разному проявлял ко мне знаки внимания, хорошо общались, все было очень мило. Он очень добрый и заботливый, всегда обращал внимание на какие-то мелочи, был рядом, когда нужно. Так же мы с ним занимаемся вместе плаванием и видимся почти каждый день. Но как-то он встретился со своей старой "любовью", с которой он не общался примерно год и которая живет в другом городе, за тысячи километров от нас. И как я поняла, что у них вспыхнули чувства. После чего он просил у меня прощения, и говорил, мол, что я вся такая хорошая, дело не во мне, и что он не знал, что все так случится. Я сказала, что все понимаю, что рада за них. С тех пор мы не виделись пару месяцев, потому что я уезжала из города ненадолго. И вот я вернулась домой. Я уж думала, что охладела к нему, и все чувства забылись, но стоило его увидеть, как я сразу поняла, что это не так. И сейчас мы практически не общаемся, можем перекинуться парами фраз, когда видимся, немного поговорить, посмеяться и все. Он всегда улыбается мне, пристально смотрит, долго обнимает. Я абсолютно не понимаю его действий, что это может значит. Он так проявляет свою дружбу, чувствует вину или здесь что-то большее? Я не знаю, что мне делать. Ведь, я думаю, что он еще общается со своей пассией, хотя может у них и нет ничего. И я не могу ему ничего сказать. Мне очень страшно. А если рассказать, и он меня отвергнет, то я просто не смогу его видеть. Мне будет безумно стыдно. Что вы можете мне посоветовать? Нам по 17 лет, мы учимся в 11 классе

Здравствуйте, Анна!

Судя по всему, Вы ему симпатичны, у него к Вам теплые чувства, но строить отношения с Вами он не готов.

Вам нравится этот молодой человек. А чувствует ли он это? Если чувствует, но ничего при этом не делает, то,  значит, ему по какой-то причине это не нужно. Примите это, откажитесь от ожиданий и двигайтесь по жизни дальше. Почитайте мою статью -Как отпустить любимо... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Если же Вы чувствуете одно, а внешне транслируете что-то другое  (из-за страха стать уязвимой, быть отверженной и др.), то молодой человек тоже может не понимать, что же с Вами на самом деле происходит. Проявляйте то, что чувствуете, и все встанет на свои места.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург