Как начать верить в жизнь, после сильного разочарования?

Мария 15.11.2015

Меня зовут Маша,мне 28 лет.не замужем,детей нет.да и вообщем и отношений серьезных никогда не было.от внимания противоположного пола никогда не страдала,но проблема в том,что всё так и заканчивалось не начавшись.Попытки построить отношения были(и много),но в любовь ко мне не перерастало и быстро заканчивались без видимых на то причин.я всегда чувствовала себя одинокой,не нужной.конечно после таких событий опускается самооценка.окружающие не догадывались,что за веселой общительной и видной девушки могут быть такие проблемы.это была лишь маска,за которой скрывалсь столько боли от одиночества не соответствующей такой внешности.В 26 лет в общей компании познакомилась с парнем.все даже думать не могли,что у нас может что-то получиться...в итоге мы были с ним 1.5 года.первые пару месяцев мы думали,что это всё быстро закончиться и не придавали особого внимания на наши отношения.но чем дальше мы были вместе он уже так не думал.постоянно ревновал,уже не хотел допускать мысли что мы не вместе будем.меня это подкупило.я наконец то почувствовала,что я кому-то нужна,обо мне переживают...я была в его любви уверенна на 100 процент.со временем я его тоже полюбила,но его ревность бывало убивала меня.но я не переставала его любить и на вопрос :"почему ты с ним?"я отвечала,что меня наконец-то любят.и вдруг произошла ситуация которая меня убила и напомнила и ещё больше усугубила мои прошлые страдания...у нас был разговор и я сказала,что хочу ребёнка,на что он мне ответил:"я тебя люблю,но будущего с тобой не вижу"я ему сказала,что нет смысла тогда продолжать отношения.пару дней с ним не общались.меня утешали подружки взяли собой погулять..он об этом узнал и не хотел больше со мной разговаривать и в грубой форме ответил на моё смс,которое я ему отправила(дура..после такого),что :"хочу что-бы ты знал,хоть мы и расстались,что очень тебя люблю..."он ответил:"..мне всё равно,не пиши сюда больше,и если бы я хотел от тебя детей я бы давно так сделал,что-бы они у нас были...."прошло три месяца,я похудела на 5 кг. с 54-х.у меня такое ощущение,что меня внутри ничего кроме боли ничего хорошего нет.сильная опусташенность.нет веры в будущее...снова (стараюсь)находиться в компаниях,заставляю себя улыбаться...снова как и раньше много знакомств,но я в них не верю,для меня они как источник жуткой боли.как побороть в себе этот страх,предательство,унижение.я настолько ужасна,что-бы не хотеть от меня детей?не достояна любви...?

Здравствуйте.Мария.Вам просто,попался эгостичный парнь.Но,вместо того,что бы поставить его на место или расстаться с ним-Вы испепеляете себя.И теперь уже дело не в нем.а в Вашем сильном мазохизме.Вы заточены страдать и терпеть лишениия.Вы заточены угождать и терпеть унижения.И такие стратегии никогда не позволят Вам быть счастливой.Вы не можете отличать его проблем от своих.Для Вас,если он не хочет ребенка-то это Вы плохая.Ваша кощунственная советь Вас ненавидит.А в норме,должна любить и поддерживать.Из за жестокой совести Вы не можете выстроить свою судьбу.Такая совесть-следствие заниженной самооценки.Поэтому,что бы стать счастливой-важно повысить свою ценность,стать для себя волшебной,золотой,классной,драгоценной,обожаемой и любимой.Тогда только появится надежный и благодарный партнер,любящий и желающий детей.Но,пока Вы не примите себя хорошей-Вас будут использовать и бросать.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новый взгляд на свою жизнь и выведет Вас из тупика.Это будет водоразделом к счастливой,новейшей истории Вашей жизни.Еще лучше-курсовая работа с психологом.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград