Стоит ли продолжать семейные отношения после предательства?

Ксения 15.11.2015

Наталья, здравствуйте. Не знаю что делать, как разобраться в своей ситуации. Никому не могу рассказать о ней, стыдно. Мне 26 лет, мужу 27, замужем меньше полугода. Недавно на компьютере мужа нашла фотографии своей племенницы в нижнем бельё. Земля ушла из под ног, думала сердце на части разорвется. Задала вопрос напрямую и ему и ей, она ответила что кроме переписки ничего не было,а фотографии отправила потому что просил,говорил что она ему нравится. Он тоже признался, но уверяет что это ничего не значит, просто интересно было отправит или нет. Племяннице 18 лет, стройная и привлекательная, не понимаю зачем она это сделала. Муж просит простить, говорит что не даст развода. А я в растерянности, меня предали самые близкие люди. Подать на развод или простить его? Как мне дальше вести себя с племянницей? Заранее благодарю за ответ.

Филиппова Наталья Дмитриевна

Здравствуйте, Ксения! Ваши чувства злости и расстройства естественны. На мой взгляд описанная вами ситуация является поводом к прояснению ваших отношений с мужем. Развестись вы всегда успеете, это легче, чем сохранить и улучшить отношения. Что является причиной недоверия в ваших отношениях? Еще до самого этого случая. Вы обижены сейчас, глубоко задеты. Говорите мужу обо всех этих чувствах, что вам больно и доверие шаткое. Но вместе вы сможете преодолеть эту ситуацию, если будет желание обоих. Отношения это труд. Это всегда наш вклад. Мы не в силах изменить другого человека. Ответьте искренне самой себе, считаете, ли вы своего мужа самым лучшим для вас. Сомневаетесь ли вы иногда в своем выборе? Как часто вы доверяетесь ему и открываете свое сердце? Что сейчас происходит с вашими отношениями,  всем ли вы были довольны и обсуждали ли вы это. Данная ситуация может либо улучшить ваши отношения, потому что вы будете более искренне друг с другом или отдалить вас еще больше. В любом случае вы можете внести вклад в оба варианта. Дайте самой себе время, почувствуйте, что с вами сейчас происходит и чего вы на самом деле хотите. Племяннице тоже можете сказать, что вам неприятна эту ситуация. Но я также заметила, что вы сравниваете себя с ней. И здесь у меня вопрос о том, как вы относитесь к самой себе? Считаете ли вы себя достаточной, хорошей, красивой для своего мужа. Иначе опасения, что он встретит другую могут повториться. Потому что вы сами себя недостаточно цените, уважаете и принимаете. Но это лишь мои фантазии, они могут быть нереалистично. Я поддерживаю ваши переливания и желаю вам наиболее благоприятного для вас самой исхода.

С уважением, Наталья Евдокимова. Гештальт-терапевт

Филиппова Наталья Дмитриевна, психолог Ульяновск