Стоит ли продолжать семейную жизнь?

Анастасия 15.09.2013

Здравствуйте, у меня возникла такая проблема. Меня зовут Анастасия, мне 24 года. у меня есть муж, работа,машина, но я несчастлива, просто чувствую не комфортно в компаниях мужа, друзей и родственников. Я не пью, не курю и даже в школе испытывала гонение со стороны одноклассников. а теперь хоть и выросла, меня угнетает что для веселья надо всегда пить,на этой почве постоянно и с мужем скандалы и моя внутреняя пустота. и тут на моем горизонте появляется парень, который мне нравился когда то. и я влюбилась. и не знаю как мне быть. мой друг меня зовет строить жизнь, работать в другую страну,растить его детей. а у меня здесь какая-никакая но стабильность. как мне быть? с одной стороны любовь, семья, и перспективы(которые могут еще и не получится), а с другой стороны - стабильная работа, муж, и внутреннее одиночество. вдобавок ко всему муж не хочет детей. да я сама после аборта не знаю хочу я или нет. а тут у меня сразу будет двое, да еще и мальчиков. подскажите пожалуйста хоть как перестать терзать себя и может определить выбор? спасибо заранее.

Здравствуйте Анастасия. К сожалению,сменой партнера Вы внутреннюю пустоту не заполните. Я рекомендую Вам обратиться к психологу очно для того,чтобы вместе разобраться. В семейной жизни иногда бывают кризисы -важно научиться их пережить с наименьшими потерями для себя. В новом союзе могут возникнуть другие проблемы (ведь чужих детей воспитывать сложно).

Сатбаева Гульнара Толеуовна, Психолог г. Павлодар, г. Астана

Здравствуйте,Анастасия.Нового молодого человека Вы практически не знаете.И обещание золотых гор выглядит как-то незрело.В норме,он должен сказать-Я поехал устраиваться,все приобрету и тебя заберу.А пока-это слова в чистом поле.Живите с мужем и через диалог находите понимание.Вы еще не пробовали искать понимание друг в друге.Обратитесь к психологу вначале сама,если нужно-с мужем потом.Но,уходить-слишком преждевременно.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте Анастасия.

Пить не нужно совсем, не с грусти, не с веселья, и пьют обычно не для веселья, а чтобы залить внутреннюю пустоту, осознаваемую или нет. Вы молодец что не стремитесь быть "как все", все пьют курят и я не отличаюсь. Вам нужно найти окружение где есть другие ценности, где людей интересует то же что и вас. Попробуйте определить к чему вас тянет? Пешие  походы, интеллектуальные игры, философские разговоры за чашкой чая.... В каждом городе есть подобные и другие клубы по интересам. Это способ найти близких по духу людей и немного заполнить пустоту. Далее, я согласна с коллегами что бросаться из огня да в полымя новых отношений не стоит, слишком много может встать на пути вашего счастья. Продолжайте общение, и возможно в будущем вы решите попробовать создать семью, но пока вам нужно разобраться с уже существующей. Хотите ли вы продолжать с ним отношения? Пока без относительно всяких "что скажет мама", или как мы поделим телевизор, только да или нет. Далее, если он изменится в том-то и в том (прописать в чем), хотите ли вы продолжать с ним отношения. Если нет и тут и там, и вас связывают только "обстоятельства и видимость стабильности" то расходитесь не задумываясь. Если все же есть что-то что вас связывает то озвучьте существующую проблему и идите вместе к психологу

   Удачи вам

Шевчук Марина Ивановна, психолог Павлодар