Стоит ли продолжать семейную жизнь?

Динара 25.05.2015

Добрый день! Обращаюсь к Вам за советом. Мы с мужем 3 года в браке. Мы жили с ним в разных городах, но решили узаконить отношения, и я переехала к нему. Возможно, это покажется смешным, но я так и не привыкла к его городу,я всегда скучаю по родителям, своим друзьям, по своему городу.Я единственный ребенок в семье и постоянно ощущаю родительскую необходимость во мне, а расстояние между городами немаленькое, 700 км, и ездить каждые выходные возможности нет. Плюс ко всему за 3 года мы так и не решились пополнить семью детьми, мы в принципе и не пытались этого сделать, но проблема в том, что муж не потянет меня и ребенка, у него куча кредитов, сумму которых я даже не знаю, и у нас так изначально было заведено, что финансы у нас разные. Он оплачивает обязательные коммунальные платежи и иногда тратит деньги на какие-то домашние нужды, все остальные средства он тратит на себя и на погашение своих долгов, моя зарплата уходит на продукты и на себя. Мне кажется, у него отсутствует представление о совместной семейной жизни, хотя он тоже один в семье, но из рассказов у меня сложилось впечатление, что ему уделяли мало времени и где-то даже  не дали необходимой любви. Получается, что мы 3 года стоим на месте или даже идем в обратную сторону. Может быть, я как женщина сама виновата, что довела семью до такой ситуации? Может быть, я упустила какой-то переломный момент? И как найти выход из сложившейся ситуации? Конечно, на данный момент я вижу самое простое решение - это переезд обратно, без развода. Мужу я об этом сказала, он не стал сопротивляться, сказал, что отпускает меня, но ему грустно и тяжело от того, что такое происходит, хотя он понимает, где оступился. Я в растерянности, тянуть так дальше и жить просто чтобы жить вместе я не хочу, но терять то, что было прожито очень горько...

Заварухина Екатерина Владимировна

Динара, здравствуйте.

Ваш вопрос я немного бы видоизменила.

Стоит ли продолжать ИГРАТЬ В семейную жизнь?

Стоит ли? Помните, как в детстве, пока игра интересная, хочется играть. Когда стало неинтересно, хочется уйти, вернее, перестать играть.

Поиграли, наигрались, и по домам. Без обязательств.

Что делать сейчас? Это работа с психологом. Нужно понять Ваши мотивы, и, если все-таки будет решение продолжать играть, а вернее, перестроить внутрисемейную систему и семейные ценности так, чтобы всех устраивало: и Вас, и Ваших будущих детей.

Если не этот супруг, то нужно понять, каким образом сделать так, чтобы не повторилась сегодняшняя ситуация.

Мой кабинет на Седова, 7.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь